За первый квартал убытки "АвтоВАЗа" оказались такими же, как за весь предыдущий год
НТВ

Чистый убыток крупнейшего отечественного автопроизводителя по российским стандартам бухучета в январе-марте составил 6,3 млрд рублей. При этом за весь 2008 год чистый убыток "АвтоВАЗа" равнялся 6,68 млрд рублей, приводит данные издание "Газета GZT.ru". Выручка компании в первом квартале упала в 2,2 раза, тогда как по итогам года она показывала еще пусть мизерный, но рост - 3,6%.

По мнению аналитиков, убытки за первый квартал 2009 года зафиксированы на таком высоком уровне, поскольку "АвтоВАЗ" за этот период продал гораздо меньше машин, чем за аналогичный период прошлого года. При этом он нес достаточно высокие затраты от простоя производства. Это было связано и с длительными новогодними каникулами, и с тем, что на заводе несколько раз останавливалась работа конвейера.

"Склады "АвтоВАЗа" затоварены, автомобили не реализуются из-за падения спроса и удорожания кредитных ставок по автокредитованию", - говорит генеральный директор компании "Финэкспертиза" Дмитрий Шустерняк.

При этом, по прогнозам Минпромторга, по итогам 2009 года выручка "АвтоВАЗа" упадет лишь на 4,3%. Правда, достигнуто это будет в первую очередь за счет повышения цен: физический объем продаж завода упадет на 25,3%. Впрочем, в первую очередь на финансовое положение завода должно будет повлиять не это обстоятельство.

Как отмечают аналитики, сравнительно спокойно смотреть в будущее "АвтоВАЗу" позволяет обещанная государством поддержка на общую сумму 115 млрд рублей.

Как заявил президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин, уже летом 2009 года завод может полностью восстановить свою ликвидность. Алешин объявил о планах выпуска автомобилей в 2009 году на уровне 475 тысяч, что в 1,7 раза меньше, чем в 2008 году.