Первый квартал стал провальным для банков
Архив NEWSru.com

Из-за роста резервов по ссудам ряд крупных банков стал показывать отрицательное значение необходимых для участия в системе страхования вкладов рентабельности активов и капитала. Эксперты считают, что дальнейшее ухудшение качества кредитных портфелей может сделать нарушение требований ЦБ массовым, в результате у регулятора будет выбор: либо ослабить надзор, либо ввести для некоторых банков запрет на прием вкладов, пишет газета "Коммерсант".

Российские банки начали публиковать отчеты за первый квартал. Из них видно, что показатели рентабельности активов (отношение финансового результата к стоимости активов) и рентабельности капитала (финансовый результат к значению капитала) по итогам первого квартала у целого ряда банков стали отрицательными.

- Рентабельность активов и капитала российских банков в первом квартале

Банки объясняют резкое ухудшение своих показателей кризисными явлениями. "Снижение показателей рентабельности обусловлено снижением прибыли из-за роста объема резервов на возможные потери по выданным кредитам", - заявили "Коммерсанту" в пресс-службе Росбанка. "Качество кредитного портфеля ухудшилось, - признают в пресс-службе Балтийского банка, - банк старается избегать реструктуризации долгов, предпочитая покрывать резервами уровень риска по всему кредитному портфелю".

Столь масштабное ухудшение показателей рентабельности активов и капитала банков зафиксировано впервые с начала кризиса. По итогам предыдущего квартала подобные случаи были единичными, отмечает газета.

Ухудшение рентабельности активов и капитала снижает финансовую устойчивость банка, которая необходима для продолжения участия в системе страхования вкладов. Банк признается в достаточной степени устойчивым, если получил удовлетворительные оценки ЦБ по всем пяти группам показателей: капитала, активов, качества управления и прозрачности структуры собственности, доходности и ликвидности. Показатели рентабельности капитала и активов учитываются при расчете итогового значения по группе показателей доходности.

При сохранении такой динамики, учитывая порядок исключения банков из системы страхования вкладов, решающими для них будут итоги второго квартала, говорят эксперты. И пока предпосылок для улучшения показателей банковского бизнеса нет.

Кроме того, газета "Ведомости" изучила отчетность 15 крупнейших банков (за исключением "Сбербанка") на 30 апреля. За месяц их активы сократились на 1,4%, в феврале и марте падение составляло по 2%.

Кредитные портфели по-прежнему не растут: объем корпоративных займов за апрель не изменился, розничный портфель снизился на 1%. А вот просроченная задолженность продолжает расти, причем быстрее, чем в марте. Объем просрочки по корпоративным кредитам вырос на 22% до 261,4 миллиарда рублей, у физических лиц - на 9% до 74,2 миллиарда рублей.

Рентабельность активов и капитала российских банков в первом квартале

У Росбанка по сравнению с четвертым кварталом рентабельность активов упала с 0,68% до минус 0,19%, а рентабельность капитала - с 7,35% до минус 2%, у Собинбанка - с 1,94% до минус 0,9% и с 122,4% до минус 39,7% соответственно, у банка "Русский стандарт" - с 2,72% до минус 0,76% и с 16,2% до 5,4%, у Балтийского банка - с 9,91% до минус 1,17% и с 70,31% до минус 7,57%, у СКБ-банка - с 1,4% до минус 0,4% и с 9,4% до минус 2,4%.

У таких банков, как Номос-банк, Еврофинанс Моснарбанк, Банк Москвы, Мастер-банк, показатели рентабельности активов и капитала остались в плюсе, но было зафиксировано их резкое снижение. Мастер-банк показал нулевое значение рентабельности активов и капитала.