Медведев не исключает, что существует сговор на рынке нефтепродуктов
Russia Today

Президент РФ пообещал, что правительство будет стараться сбивать цены на бензин. И это можно сделать за счет введения очень жестких пошлин. "Это должно помочь, но не надолго", - резюмировал Дмитрий Медведев в ходе своей пресс-конференции.

"Рост цен на бензин связан с общим ростом цен на нефтепродукты, - рассказал Медведев, - Наши усилия по регулированию не всегда, к сожалению, имеют успех".

Цена на нефтепродукты для России - крайне важный индикатор, цитирует президента "Интерфакс". "Мы заинтересованы, чтобы цены на нефть были высокими, но не запредельными. И главное, сговоры на рынке топлива должны пресекаться", - заключил президент.

"Сейчас цены становятся выше и выше. В конечном счете, это может создать обратный эффект", - сказал он, напомнив, что в 2008 году, когда цены достигали 147 долларов за баррель, мировую экономику постиг глобальный финансовый кризис.

Медведев отметил, что правительство принимает все возможные меры для стабилизации ситуации цен на бензин. В частности, он напомнил, что недавно были значительно увеличены экспортные пошлины на этот товар. Однако, по его мнению, такие меры могут носить только временный характер.

Минэнерго России ранее сообщало, что бензиновый кризис связан с увеличением экспорта нефтепродуктов на 67%, а также с удержанием топлива крупными компаниями. Правительство РФ на этом фоне решило с 1 мая повысить экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось - до 90% от ставки пошлины на нефть, или 408,3 доллара за тонну.