Замглавы Минфина РФ: торможение роста в Китае может вернуть цены на нефть к 30 долларам
Global Look Press

Замедление экономики Китая может вернуть цены на нефть к уровням начала года, то есть около 30 долларов за баррель. Об этом, как передает ТАСС, заявил на конференции "Развивающиеся рынки - Россия" банка Credit Suisse замминистра финансов Максим Орешкин.

"Рецессия в Китае может привести к тому, что нефтяные цены придут к уровням начала года", - считает Орешкин.

При этом замглавы Минфина считает, что Россия меньше всех стран пострадает в случае проблем китайской экономики.

"Фактически Россия будет той страной, которая наименее пострадает от китайских вызовов. Последние пару лет мы проходили серьезные корректировки, которые нам, я думаю, помогут в случае возникновения новой волны глобальных проблем", - сказал он.

На том же мероприятии первый зампред Банка России Ксения Юдаева поделилась оценками экспертов ЦБ, согласно которым замедление китайской экономики на один процентный пункт (п.п.) транслируется в 0,5 п.п. замедления российской экономики. Такая зависимость, по ее словам, сохранится, "при условии, что Россия не меняет экономический курс".

"Самый большой вызов для России - это качественные инвестиции. Не просто какие-то инвестиции, а качественные инвестиции, которые дадут позитивный рост производительности. И для этого нам нужна макростабильность", - сказала она.

Известный американский экономист Нуриель Рубини отметил, что развивающиеся страны должны проводить структурные реформы, чтобы добиться роста экономики. "Без структурных реформ не будет роста производительности труда", - цитирует Рубини "Интерфакс".

Профессор напомнил, что 2013 год был "золотым временем" для развивающихся рынков, потому что экономика Китая росла высокими темпами, росли сырьевые рынки, а деньги текли на развивающиеся рынки при почти нулевой ставке ФРС США. Однако то время прошло, и оказалось, что многие страны, включая Россию, не только не проводили реформы, но и уходили в госкапитализм и ориентировались на ресурсную экономику, отметил Рубини.

Структурные реформы болезненны, но необходимы. В том числе необходимо увеличить долю частного сектора в экономике, полагает профессор. Китай является ведущим потребителем сырья и энергоресурсов и имеет большое влияние на рынок нефти. Замедление роста китайского ВВП снижает рост объемов потребления нефти и спрос на нее.