На Украине вводится жесткий курс обмена валют
Архив NTVRU.com
 
 
 
Курс гривны по отношению к свободно конвертируемым валютам не может отклоняться от официального курса Национального банка Украины (НБУ) более чем на 5%
Архив NTVRU.com
 
 
 
Разница между курсами купли и продажи иностранной валюты не может превышать 10%
Архив NTVRU.com

Курс гривны по отношению к свободно конвертируемым валютам в кассах банков и обменных пунктах не может отклоняться от официального курса Национального банка Украины (НБУ) более чем на 5%.

Эта цифра должна включать в себя комиссионное вознаграждение и сбор на обязательное пенсионное страхование, сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно новому постановлению, разница между курсами купли и продажи иностранной валюты не может превышать 10%, сообщает MIGnews.com .

Согласно постановлению НБУ ╧ 412 от 1 октября, с 26 октября НБУ может своими постановлениями оперативно устанавливать особый порядок функционирования валютного рынка с указанием предельного размера маржи по операциям купли-продажи иностранной валюты и отклонения курсов по этим операциям от официального курса гривны, устанавливаемым НБУ.

В постановлении указывается, что такой порядок НБУ может применять в случае, когда "события на международных валютных рынках или другие могут негативно влиять на межбанковский наличный или безналичный валютный рынок Украины".