Норвегия не намерена уступать давлению ОПЕК
Архив NTVRU.com
 
 
 
Норвегия находится на втором месте по количеству экспортируемой нефти после Саудовской Аравии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министры нефтяной промышленности стран-членов ОПЕК приняли в Вене решение сократить добычу нефти на 1,5 млн. баррелей в день
Архив NTVRU.com

Норвегия заявляет, что не собирается уступать давлению со стороны ОПЕК, снижая производство нефти. Об этом, как сообщает DPA, заявил министр нефтяной промышленности и энергетики страны Эйнар Стеенснас. "Правительство Норвегии будет само принимать решение, а также заранее проинформирует парламент о всех возможных сокращениях производства нефти", - подчеркнул министр.

Он также сообщил, что намерен провести телефонную беседу с министром нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али Наими. Норвегия находится на втором месте по количеству экспортируемой нефти после Саудовской Аравии. В среду, 14 ноября, министры нефтяной промышленности стран-членов ОПЕК приняли в Вене решение сократить добычу нефти на 1,5 млн. баррелей в день в том случае, если страны, не входящие в ОПЕК, также сократят свое производство. Среди нефтедобывающих стран, не являющихся членами ОПЕК - Россия, Норвегия и Мексика.