Депутаты узнают, столько тратят военные
Архив NTVRU.com

В Государственной думе в пятницу распространено решение правительства РФ о снятии грифа секретности с отдельных расходов, связанных с обеспечением обороны, безопасности и правоохранительной деятельности в РФ, сообщил председатель думского Комитета по обороне Андрей Николаев.

В частности, рассекречиванию подлежат расходы на текущее содержание и оснащение вооруженных сил, органов внутренних дел, Внутренних войск и федеральной пограничной службы, а также расходы федеральной службы налоговой полиции в полном объеме.

По мнению Николаева, снятие грифа секретности с отдельных расходов "позволяет совершенно по другому, накануне третьего чтения проекта бюджета (запланировано на 22 ноября) посмотреть на расходы бюджета".

Депутат также подчеркнул, что "сегодня не только депутаты Госдумы - члены комиссии по рассмотрению закрытых статей бюджета, но и избиратели, все налогоплательщики смогут узнать, сколько же реально тратит государство, допустим, на медицинское обеспечение военнослужащих". Например, военные пенсионеры "смогут наконец-то узнать, сколько же реально стоит их продовольственный паек, что до сегодняшнего дня было тайной".

Перечень рассекреченных сведений занимает 6 машинописных страниц, сообщил Николаев.

Сегодня депутаты рассматривают закон о федеральном бюджете на 2003 года во втором чтении. Ожидалось, что по просьбе парламентариев правительство раскроет часть военных расходов, но лишь ближе к третьему чтению.