"Роснефть" расплачивается с долгами за покупку ЮКОСа с помощью самого ЮКОСа
RTV International

Две новые "дочки" "Роснефти" - Ангарская нефтехимическая компания и "Томскнефтепродукт" - одобрили выдачу материнской компании беспроцентных займов на 5 млрд рублей сроком на один год. АНХК выдаст 4,96 млрд рублей, "Томскнеф­тепродукт" - 134 млн.

Для участия в аукционе по продаже ЮКОСа "Роснефть" получила в кредит 22 млрд долларов. Госкомпания собиралась рефинансировать часть этого долга, выпустив евробонды на пять млрд долларов, но эти планы спутала нестабильность фондовых рынков.

Как говорится в сообщении АНХК, заем пойдет на "перераспределение средств для осуществления инвестиционной дея­тельности и погашения финансовых обязательств", пишет РБК daily.

Аналитики не исключают, что "Рос­нефть" использует деньги "дочек" для погашения задолженности. Она привлекла кредиты на короткий срок, 12 и 18 месяцев, - возможно, ей нужны средства на очередной взнос, и в этом случае удобнее занять у собственных структур, по сравнению с банковским кредитом им не нужно платить процентов.

"Роснефть" и ранее прибегала к помощи "дочек" при погашении долгов. В январе 2005 года "Ставропольнефтегаз" предоставил ей беспроцентный заем в 3,33 млрд руб. и продал в ее пользу три векселя на 120 млн долларов. Тогда аналитики предполагали, что средства привлекаются на выплату долгов по покупке "Юганск­нефтегаза", и компания изначально планировала расплатиться с долгами за покупку ЮКОСа с помощью самого ЮКОСа.