Америка ведет финансовую войну с Ираном, чтобы изолировать его экономику от мировой банковской системы и вынудить Тегеран отказаться от ядерной программы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министерство финансов США постепенно затягивает петлю на шее противника, убеждая европейские и японские банки поддержать своих американских коллег и перестать обслуживать транзакции иранских клиентов
lenta.ru
 
 
 
Стюарт Леви, заместитель министра финансов по финансовой разведке возглавляет финансовый поход Америки против Ирана
BBC News

Америка ведет финансовую войну с Ираном, чтобы изолировать его экономику от мировой банковской системы и вынудить Тегеран отказаться от ядерной программы.

Министерство финансов США постепенно затягивает петлю на шее противника, убеждая европейские и японские банки поддержать своих американских коллег и перестать обслуживать транзакции иранских клиентов, пишет The Telegraph (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Deutsche Bank - последний в числе банков, которые стали закрывать счета, принадлежащие иранским клиентам – как компаниям, так и физическим лицам. Для экономики, которая крайне зависима от нефтяных доходов, эти шаги весьма опасны. Ирану все сложнее получать ссуды, иностранную валюту и держать вклады за границей.

По сути, Америка использует свою финансовую мощь, чтобы исключить Иран из глобальной экономики. Хотя ООН приняла две резолюции с санкциями против ряда иранских граждан и компаний (третья, вероятно, последует в конце сентября), наблюдатели считают, что эти меры оказываются куда менее эффективны, чем финансовое эмбарго.

Стюарт Леви, заместитель министра финансов по финансовой разведке возглавляет финансовый поход Америки против Ирана. Министерство финансов перестало проводить долларовые транзакции с двумя крупнейшими государственными банками Ирана – "Садерат" и "Сепах". Формально американским банкам было запрещено вести дела с Ираном еще 23 года назад.

Под давлением США на тот же путь становятся европейские и японские банки. "Мы проинформировали своих клиентов, которые владеют счетами в Германии, но проживают в Иране, что закроем их счета", – объявил пресс-секретарь Deutsche Bank, восьмого банка в мире по величине активов.

В июне три крупнейших банка Японии объявили, что не будут вести новых дел с иранскими клиентами. Иран мог избежать введенных США ограничений, отказавшись от долларовых транзакций в пользу евро или японской иены. Однако в свете аналогичных ограничений европейских и японских банков эта лазейка также закрывается.

Экономика Ирана уже многие годы переживает стагнацию. Благодаря высоким ценам на нефть должен был начаться бум, однако финансовые санкции мешают Ирану воспользоваться неожиданными доходами.

Президент Ахмади Нежад обвиняет Америку в том, что она сознательно усложняет положение иранского народа и обещает продолжить реализацию ядерных планов.