Потребители потеряли доверие к брендам в 2009 году на фоне усугубления экономического спада
Reuters
 
 
 
Давние лидеры рейтинга – компании Coca-Cola (стоимость бренда 68,7 млрд долларов) и IBM (60,2 млрд долларов) - сохранили свои места как два наиболее дорогих мировых бренда
Reuters
 
 
 
Самым быстрорастущим в цене брендом вновь стал Google, чья стоимость выросла за год на 25% и достигла 31,98 млрд долларов
Reuters

Потребители потеряли доверие к брендам в 2009 году на фоне усугубления экономического спада, говорится в докладе, выпущенном брендинговым агентством Interbrand. Тем не менее, давние лидеры рейтинга – компании Coca-Cola (стоимость бренда 68,7 млрд долларов) и IBM (60,2 млрд долларов) - сохранили свои места как два наиболее дорогих мировых бренда.

На третьем месте оказался бренд Microsoft - его торговую марку специалисты оценили в 56,6 млрд долларов. В этом году впервые за 10 лет, в течение которых Interbrand выпускало свои исследования, упала общая стоимость 100 самых дорогих мировых брендов. Она сократилась примерно на 4,6% и составила 1,15 трлн долларов, отмечает K2Kapital.

"Это говорит многое об окружающих нас условиях, особенно если учесть, что бренды по своей природе являются менее волатильными, чем стоимость самих бизнесов", - считает генеральный директор Interbrand Джез Фрэмптон, который призвал компании относиться к брендам как к своим самым ценным активам.

Он добавил, что рецессия сильно пошатнула веру потребителей в некоторые специфические бренды, в первую очередь, в финансовые компании (почти все они потеряли позиции, а Merrill Lynch и AIG вовсе выпали из рейтинга), а также в ритейлеров.

Каждый год компания Interbrand составляет рейтинг компаний по количеству доходов, привлеченных их брендами, используя формулу, которая учитывает также будущую силу бренда и его роль в создании спроса. По словам Фрэмптона, особое внимание компаниям нужно уделять выпуску новых продуктов и инновациям, которые подогревают интерес к бренду и заставляют потребителей тратить деньги даже в период спада.

Автопроизводители также упали в рейтинге, так как продажи их сектора снизились в ходе рецессии. Кроме того, крупные автопроизводители США - General Motors и Chrysler Group LLC - получили государственную помощь, что обеспечило негативные настроения среди потребителей. Ни один из этих брендов не попал в Top-100 списка Interbrand. Даже лидер автобрендов японская Toyota потеряла 2 позиции, опустившись на 8-ю строчку. Ее бренд упал в цене на 8% до 31,33 млрд долларов. В рейтинге из автокомпаний также присутствуют BMW (15-е место), Honda (18) и Ford (49).

Самым быстрорастущим в цене брендом вновь стал Google, чья стоимость выросла за год на 25% и достигла 31,98 млрд долларов. Это позволило интернет-поисковику занять 7-е место рейтинга. Лидеры списка Interbrand- Coca-Cola и IBM - выросли за год на 3% и 2% соответственно.

Помимо вышеперечисленных компаний, в Top-10 мировых брендов вошли Microsoft (3-е место - 56,65 млрд долларов), GE (4 - 47,78 млрд долларов), Nokia (5 - 34,87 млрд долларов), McDonald's (6 - 32,28 млрд долларов), Intel (9 - 30,64 млрд долларов) и Disney (10 - 28,45 млрд долларов).