США не будут добывать нефть на Аляске
Архив NTVRU.com

Сенат США, в котором преобладают представители демократической партии, нанес ощутимое политическое поражение главе Белого дома. Как сообщает "Интерфакс", сенаторы отвергли президентский законопроект, который предусматривает начало добычи нефти в заповедной зоне Аляски.

Ранее палата представителей американского конгресса одобрила план президента Джорджа Буша о добыче нефти в этом районе Аляски. Законодатели нижней палаты сочли, что реализация проекта позволит Соединенным Штатам уменьшить свою зависимость от импорта нефти.

Однако в сенате учли, что это предложение резко критиковали не только демократы, но и представители экологических организаций США. Противники законопроекта подсчитали, что планируемая на северо-востоке Аляски добыча нефти не будет достаточной для удовлетворения потребностей американской экономики, но при этом нанесет значительный ущерб природе.

Как подчеркнул в своем выступлении лидер демократического большинства в сенате Том Дэшл, "пока мы, демократы, контролируем сенат, эта мера не пройдет".