В пятницу Совет директоров нефтяной компании "Славнефть" должен одобрить кандидатуру нового президента компании
Архив NTVRU.com
 
 
 
Михаил Гуцериев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Юрий Суханов
Архив NTVRU.com

В пятницу Совет директоров нефтяной компании "Славнефть" должен одобрить кандидатуру нового президента компании, которого акционерам предстоит избрать вместо Михаила Гуцериева. В четверг вечером, как сообщил "Интерфакс", госпредставители в Совете директоров "Славнефти" получили от премьера Михаила Касьянова директиву голосовать за вице-президента компании по коммерции Юрия Суханова.

А на совете директоров в пятницу будет рассматриваться повестка дня собрания акционеров, созванного по требованию Минимущества и назначенного на 13 мая. Одним из пунктов повестки должно стать избрание нового президента "Славнефти". Вполне вероятно, отмечают "Ведомости", что Суханов будет единственным претендентом на пост главы "Славнефти". Никто из миноритарных акционеров, как сообщили в представляющей их интересы компании ТНК, не решился предложить своего кандидата.

Недавно первый замминистра имущественных отношений Александр Браверман объявил, что осенью правительство планирует выставить на продажу 19,68% акций "Славнефти". Браверман назвал и минимальную цену продажи - 300-350 млн. долл. Борьба за госпакет "Славнефти" обещает быть жесткой, и для государства стало крайне важно, чтобы Об интересе к компании заявляли "Сибнефть", "Лукойл", ТНК и "Юкос". Возглавлять такую компанию в момент продажи должен человек, которому правительство на 100% доверяет. Гуцериев на эту должность не подошел.

Основные акционеры российско-белорусской компании "Славнефть" - Минимущество (55,27%), РФФИ (19,68%), Правительство Белоруссии (10,83%) и ЗАО ДКК (12,98%). В номинальном держании ДКК находится пакет, принадлежащий группе миноритарных акционеров. Интересы этой группы представляет ТНК.