Министерство финансов РФ с 20 мая на срок 5 лет продлило действие лицензии на осуществление аудиторской деятельности компании ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит"
Телеканал Россия
 
 
 
Претензии к компании по делу ЮКОСа заставили сомневаться в том, что продление лицензии "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" будет беспроблемным
RTV International
 
 
 
Арбитражный суд Москвы в начале апреля признал старейшую в мире аудиторскую компанию PricewaterhouseCoopers "фактическим участником реализации незаконных налоговых схем"
RTV International

Министерство финансов РФ с 20 мая на срок 5 лет продлило действие лицензии на осуществление аудиторской деятельности компании ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" - российскому отделению PricewaterhouseCoopers, старейшей и самой крупной аудиторской компании мира.

Иски налоговой службы и претензии к компании по делу ЮКОСа заставили сомневаться в том, что продление лицензии "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" будет беспроблемным. Однако руководство было уверено, что судебные тяжбы на продлении лицензии не скажутся, и оказалось право.

Арбитражный суд Москвы в начале апреля признал старейшую в мире аудиторскую компанию PricewaterhouseCoopers "фактическим участником реализации незаконных налоговых схем", обвинив ее в нарушении профессиональных стандартов. Суд согласился с налоговиками в том, что целью сделок по проверке ЮКОСа являлось не проведение аудита, а введение в заблуждение акционеров "посредством составления аудиторских заключений, содержащих заведомо недостоверные сведения". По мнению суда, аудитор владел информацией об уклонении ЮКОСа от уплаты налогов, но умышленно не сообщал ее акционерам и "оказывал содействие компании в реализации схем".

После того, как суд удовлетворил претензии налоговиков, от услуг PwC отказался один из старейших и самых крупных клиентов - "АвтоВАЗ". После этого в прессе появились предположения, что бизнес PwC в России под угрозой, однако затем позитивный знак подал "Газпром", продлив свой контракт с фирмой. Вслед за "Газпромом" PwC поддержали в Сбербанке и "Транснефти", и сомнений в том, что компания продолжит работу на территории России, почти не осталось.