Голландские цветоводы готовы заменить пестициды ради Россельхознадзора
Global Look Press

Голландская цветочная компания VGB готова готова использовать альтернативные пестициды для борьбы с насекомыми, чтобы вернуться на российский рынок, сообщает агентство Bloomberg.

Россельхознадзор 4 августа сообщил, что цветы голландского происхождения с 10 августа будут поставляться в Россию только по результатам лабораторной экспертизы их фитосанитарного состояния.

Агентство отмечает, что Россельхознадзор с прошлой недели усилил проверки голландских цветов, особенно на наличие трипса - вредителя декоративных и сельскохозяйственных культур.

"Если они говорят, что не нуждаются в них, то мы должны попытаться выполнить их требования", - цитирует агентство управляющего директора VGB Роберта Роденбурга. Он уточнил, что больше ни одна страна, закупающая голландские цветы, не сообщала о проблемах с трипсами.

За первые семь месяцев 2015 года экспорт VGB в Россию упал на 25% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 113 млн евро - на 37 млн меньше, чем годом ранее, отмечает Reuters. В 2014 году на Россию пришлось 5% голландского цветочного экспорта.

С 10 августа по распоряжению Россельхознадзора решение о возможности ввоза на территорию России срезанных цветов голландского происхождения принимается только по результатам лабораторной экспертизы их фитосанитарного состояния.

Роденбург не считает решение Россельхознадзора бойкотом. "Там нет длинных очередей на границе. И я не слышал, что цветы будут остановлены", - приводит его слова голландский портал Elsevier.

Он подчеркнул, что, согласно голландским определениям, используемые пестициды не являются вредными. Он также признал, что краткосрочного решения этой проблемы не существует. Пестициды используются против трипса, заражение которым трудно контролируется, особенно в выращивании хризантем - на них приходится примерно половина экспорта в Россию.

Сергей Семенов, владелец сети MegaFlowers, предположил, что проверки на границе будут означать полный запрет на голландские цветы и в этом случае цены вырастут на 15-20%, сказал он РБК.

По прогнозу аналитиков исследовательской компании "Технологии роста", при условии запрета голландского импорта цены в рознице могут вырасти на 15-20%, в том числе потому, что южноамериканские производители цветов на этой волне поднимут свои отпускные цены, чтобы повысить прибыль.