Южнокорейский фондовый рынок рухнул на 4% после сообщения о смерти вождя КНДР
Reuters

Фондовый рынок Южной Кореи в понедельник днем рухнул более чем на 4% после сообщения о смерти лидера КНДР Ким Чен Ира, сообщает Reuters.

Индекс KOSPI снизился на 4,1% и составил 1764,42 пункта. Азиатские рынки также заметно упали. Японский Nikkei 225 упал 0,84% - до 8331 пункта. Австралийский S&P/ASX потерял 2,32%, составив до 4062,90 пункта.

Гонконгский Hang Seng снизился на 1,94%, достигнув 17930,17 пункта. В Шанхае индекс SSE Composite потерял 2,57%. Центробанк Южной Кореи в настоящий момент проводит экстренное совещание в связи со складывающейся ситуацией.

На прошлой неделе Kospi упал а 1,8%, составив по итогам торгов в пятницу 1.839.96 пункта. Однако после сообщений о том, что рейтинговое агентство Fitch пересматривает суверенные кредитные рейтинги шести европейских стран, главный индекс Сеульской фондовой биржи опускался ниже 1.820 пунктов.

Смерть северокорейского вождя сорвала третий раунд двусторонних переговоров между США и Северной Кореей по вопросу отказа Пхеньяна от разработок ядерного оружия. По некоторым данным, КНДР пообещала приостановить обогащение урана.

Северной Корее было обещано 240 тысяч тонн продовольствия, об этом в Пекине договорились неделей раньше спецпосланник США в КНДР по правам человека Роберт Кинг и глава североамериканского департамента МИД Северной Кореи Ри Гон. Сделка стала возможной, поскольку Пхеньян согласился на применение более жестких и ясных систем мониторинга за распределением гуманитарной помощи, которая может быть направлена представителям элиты и вооруженным силам.

Кроме того, США, если верить источнику южнокорейских СМИ, получили от Пхеньяна обещание выполнить ключевое условие, открывающее дорогу для шестисторонних переговоров, в которых кроме США и КНДР участвуют Россия, Южная Корея, Китай и Япония. По словам дипломатического источника в Сеуле, Северная Корея заявила о готовности реализовать "начальные меры по денуклеаризации", включая приостановку военной ядерной программы по обогащению урана, пишет "Независимая газета".

У России также, очевидно, подвиснет крупный проект в КНДР. На весну будущего года было назначено подписание контракта между "Газпромом" и Kogas по закупке Южной Кореей российского газа и строительству газопровода через территорию КНДР.

Стороны уже решили ряд принципиальных вопросов: было определено, что строительством газопровода на территории КНДР (протяженность участка составит 700 км) будет заниматься исключительно "Газпром" с возможным привлечением северокорейской рабочей силы. Со стороны Южной Кореи трубу до границы с КНДР будет тянуть Kogas.

Весь газ будет поставляться исключительно в Южную Корею - никаких объемов для нужд КНДР не предусмотрено, так как в Северной Корее отсутствуют объекты, которые бы работали на природном газе.