Центральный банк с 19 декабря отозвал лицензии у двух банков - ЗАО "Тюменьагропромбанк" и нижегородского ООО "Профессиональный кредитный банк" ("ПК-Банк"), следует из информации на сайте регулятора
Moscow-Live.ru

Центральный банк с 19 декабря отозвал лицензии у двух банков - ЗАО "Тюменьагропромбанк" и нижегородского ООО "Профессиональный кредитный банк" ("ПК-Банк"), следует из информации на сайте регулятора.

В обе кредитные организации назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены.

Лицензия у "Тюменьагропромбанка" отозвана в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала.

В сообщении говорится, что в 2014 году "Тюменьагропромбанк" был вовлечен в проведение сомнительных операций в крупных объемах.

Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требования надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал).

Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения, отметил Банк России.

У "ПК-Банка" лицензия отозвана в связи с неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьей федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", пояснил регулятор.

"ПК-Банк" не соблюдал требования законодательства в части своевременного и полного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций в крупных объемах, в том числе по выводу денежных средств за рубеж, отметил регулятор.

"Тюменьагропромбанк" и "ПК-Банк" являются участниками системы страхования вкладов. По данным отчетности, по величине активов в банковской системе РФ на 1 декабря 2014 года "Тюменьагропромбанк" занимал 370-е место, "ПК-Банк" - 714-е место.