Антон Силуанов
Global Look Press

Конвертация средств от продажи акций "Роснефти" будет проходить постепенно, "чтобы не было давления на курс рубля", а средства в бюджет поступили из других источников. Об этом, как передает ТАСС, сообщил журналистам глава Минфина Антон Силуанов. В прошлую пятницу пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков и Минфин РФ подтвердили получение средств от приватизации 19,5% акций "Роснефти".

"Минфин России подтверждает получение средств от приватизации 19,5% акций НК "Роснефть". Средства поступили на счет Федерального казначейства России в полном объеме", - говорилось в заявлении.

Ранее в пятницу госхолдинг "Роснефтегаз" заявил о готовности к переводу в бюджет РФ средств, полученных от продажи 19,5% акций "Роснефти".

В "Роснефтегазе" заявляли, что всего в бюджет от приватизации 19,5-процентной доли "Роснефти" будет направлено 710,8 млрд рублей. Объем поступлений в федеральный бюджет в результате реализации сделки по приватизации пакетов акций "Башнефти" и "Роснефти" составит 1 трлн 040,4 млрд рублей.

Отметим, в тот же день из базы данных на сайте ЦБ стало известно, что долги банков Центробанку РФ с 6 декабря выросли примерно на 240 млрд рублей. Это позволило бывшему зампреду Центробанка, старшему научному сотруднику исследовательского Института Брукингса в Вашингтоне Сергею Алексашенко сделать вывод, что регулятор на треть профинансировал сделку с продажей акций "Роснефти". Об этом Алексашенко написал в своем Twitter.

На вопрос, "зачем это было надо" председателю Банка России Эльвире Набиуллиной, Алексашенко ответил: "Чтобы усидеть в своем кресле".

7 декабря президент России Владимир Путин обратил внимание на то, что значительное поступление иностранной валюты не должно сказаться на финансовом рынке РФ, и попросил докладывающего ему главу "Роснефти" Игоря Сечина разработать с Минфином и Центробанком схему, которая бы позволила осуществить "поэтапные движения в сторону конвертации".