Около 15 аукционов по продаже квот на вылов водных биоресурсов планируется провести в России в 2001 году, сообщил журналистам в понедельник исполняющий обязанности председателя Госкомрыболовства РФ Александр Моисеев. Общий доход бюджета от продажи квот должен составить в текущем году 4,5 млрд. рублей.

В понедельник, 19 февраля, на совещании у премьер-министра РФ Михаила Касьянова Моисеев доложил об итогах проведения первого аукциона по продаже квот на вылов минтая и сельди, который состоялся в Москве 17 февраля. По его словам, на этом аукционе были проданы 54 лота на общую сумму 91 млн. 560 тыс. рублей.

Александр Моисеев подчеркнул, что он удовлетворен проведением первого аукциона и считает его форму правильной и приемлемой. "Это позволит участникам уйти от скрытой формы перераспределения водных биоресурсов и сделать эту схему прозрачной", - подчеркнул он.

Отвечая на вопросы журналистов, и.о. главы Госкомрыболовства отметил, что у аукциона были свои противники. На аукцион не явились такие крупные рыбодобывающие предприятия, как "Дальморепродукт", ОАО "Океанрыбфлот" и "Сахалинрыбаксоюз", ЗАО "Золоторыбная", ЗАО "Сахалин лизинг флот", которые также направили премьеру Касьянову письмо с просьбой запретить аукционы по продаже квот на вылов рыбы. Однако, по словам Моисеева, "аргументы противников проведения аукциона не выдерживают критики". По его словам, правительство будет продолжать проводить аукционы по продаже квот на вылов рыбы.