Такого рычага недостаточно для предотвращения банкротства системообразующих банков ФРГ, в частности мюнхенского Hypo Real Estate (HRE)
hyporealestate.com
 
 
 
По словам министра финансов ФРГ Пеера Штайнбрюка, сейчас речь идет не о расширении влияния государства, а о мерах по спасению бюджетных средств
peer-steinbrueck.de

Правительство Германии 18 февраля одобрило законопроект, который значительно расширяет возможности немецкого государства, позволив ему полностью брать под контроль частный финансовый институт и ради достижения такой цели даже экспроприировать ценные бумаги, находящиеся в частном владении, сообщает DW-World.

Закон о стабилизации немецкой банковской системы, принятый еще осенью 2008 года позволял немецкому государству - в обмен на бюджетные дотации - становиться собственником оказавшегося на грани банкротства банка максимум на треть. Однако последние недели показали, что такого рычага недостаточно для предотвращения банкротства системообразующих банков ФРГ, в частности мюнхенского Hypo Real Estate (HRE).

По словам министра финансов ФРГ Пеера Штайнбрюка, сейчас речь идет не о расширении влияния государства, а о мерах по спасению бюджетных средств, то есть денег налогоплательщиков. "Для этого государству необходимо иметь контрольное большинство", - пояснил он.

Сначала государство попробует уговорить собственников проблемного банка добровольно переуступить ему по сходной цене их доли. Если те не захотят, то в ускоренном порядке - всего за день – будет созвано чрезвычайное собрание акционеров, на котором простым большинством может быть принято решение о радикальном увеличении капитализации банка за счет повышения доли государства.

Если против выступит большинство акционеров, специальным распоряжением правительства ценные бумаги акционеров могут быть отчуждены в пользу государства в обмен на компенсацию по рыночной цене и обещание вернуть акции, то есть снова приватизировать предприятие, но когда финансовое положение банка станет стабильным.

В правительстве уверяют, что случай станет исключительным

Как отмечает DW-World, хотя немецкий банк Hypo Real Estate в законопроекте, которому еще предстоит утверждение в бундестаге и в бундесрате, не упоминается, но очевидно, что именно под этот банк разрабатывался законопроект. Об этом свидетельствует ограниченный срок действия будущего закона - до конца октября текущего, 2009 года. А правительственное решение об экспроприации акционеров должно быть принято вообще до 30 июня. Крайне маловероятно, что в течение такого короткого срока еще какой-либо из крупных, системообразующих банков ФРГ окажется в столь же бедственном положении, что и HRE.

Штайнбрюк подтвердил, что речь действительно идет только о Hypo Real Estate: "Чтобы не возникло подозрение, что мы планируем нечто подобное в отношении других банков или фирм", - сказал министр.

Общий объем пакета мер по стабилизации немецкого финансового рынка, принятого прошлой осенью, - почти 500 млрд евро. За последние недели в Hypo Real Estate было закачано свыше 100 млрд евро, в том числе 87 млрд - в рамках госгарантий.

Hypo Real Estate - системообразующий немецкий банк, который финансирует в том числе и общенациональные инфраструктурные проекты, например, строительство автострад под залоговые обязательства немецкого государства. Кроме того, банк представляет собой звено в цепочке деятельности страховых компаний, пенсионных касс, ипотечного финансирования.

Его крах имел бы для Германии куда более разрушительные последствия, чем банкротство американского Lehman Brothers, считает зампред фракции ХДС/ХСС в бундестаге экономический эксперт Михаэль Майстер. При этом в самом ХДС считают недопустимым даже саму возможность экспроприации частной собственности, что предусмотрено правительственным законопроектом.

Между тем основной закон Германии допускает экспроприацию частной собственности, если без такой меры никак не обойтись, пишет DW-World.