Nestle заработала за прошлый год 15 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Швейцарская Nestle, крупнейший мировой производитель продуктов питания, увеличила чистую прибыль за 2008 год на 69,4%, преимущественно в связи с продажей 24,8% Alcon компании Novartis, говорится в пресс-релизе компании, который приводит "Финмаркет".

Чистая прибыль выросла до 18 млрд швейцарских франков (15,3 млрд долларов), или 4,87 франка на акцию.

Прибыль от продажи почти четверти акций Alcon составила 9,2 млрд швейцарских франков.

Органический рост прибыли компании (т.е. рост с учетом колебаний валютного курса и приобретений/продаж активов) в 2008 году без учета слияний и поглощений, продажи подразделений и колебаний валютных курсов составил 8,3%, превысив ожидания аналитиков и собственный прогноз компании четвертый год подряд.

Nestle собирается увеличить дивиденды за 2008 год на 14,8%, до 1,40 швейцарского франка на акцию.

В рамках программы выкупа собственных акций объемом 25 млрд швейцарских франков (21,25 млрд долларов) в 2008 было выкуплено акций на 8,7 млрд франков.

"Результаты Nestle за 2008 год демонстрируют способность достигнуть высоких темпов органического роста вместе с увеличение маржи EBIT даже в сложные времена", - заявил один из топ-менеджеров Nestle Пол Булке.

В 2009 году группа планирует воспользоваться возможностями для экспансии на международных рынках и обратит особое внимание на здоровые продукты питания. Также будет ускорена реализация мер по сокращению затрат. "Мы полагаем, что Nestle снова станет одной из наиболее быстро растущих компаний отрасли в 2009 год", - отметил Булке. По его словам, органический рост составит не менее 5%, маржа прибыли также будет расти.

Акции Nestle подорожали с открытия торгов в четверг на 3,9%.