Греция официально попросила ЕС продлить кредитный договор
Global Look Press

Власти Греции направили официальную просьбу о продлении кредитного соглашения с Евросоюзом на сумму в 270 млрд долларов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на правительство страны.

Афины просят партнеров по еврозоне пролонгировать финансирование на шесть месяцев. Детали договора пока не разглашаются. Сообщение об этой просьбе подтолкнуло фондовый рынок Греции к росту, ключевой индекс ASE поднялся на 2,1%. Падение общеевропейского Stoxx Euro 600 снизилось с 0,8% до 0,3%.

Греция и ее европейские кредиторы пока не могут выйти из тупика на переговорах о том, как облегчить условия кредитов, предоставляемых этой стране, пытающейся восстановиться после тяжелого финансового и экономического кризиса. Для исполнения всех своих обязательств по долгам в 2015 году Греции необходимо более 12,3 млрд евро.

Министры финансов еврозоны готовы собраться в пятницу и утвердить продление соглашения с Грецией, если в четверг на рабочей группе будет достигнут компромисс, дополняет "Интерфакс". Если же заявка Греции будет отвергнута, она впервые с 2010 года останется без внешней финансовой поддержки. Это может вызвать панику на рынке и инициировать цепь событий, которые приведут Грецию к выходу из зоны евро.

На прошлой неделе сообщалось, что министерство финансов Греции разработало план из пяти пунктов, главным элементом которого является "соглашение-мост" ("bridge agreement"), предусматривающее удовлетворение потребностей страны в финансах на период с 28 февраля, когда завершается текущая кредитная программа Евросоюза, и до конца августа. Это временное соглашение необходимо, чтобы Греция имела достаточное время для разработки окончательных договоренностей с кредиторами, которые заменят прежний меморандум о мерах жесткой экономии в обмен на заемные средства. Ранее премьер-министр Греции Алексис Ципрас представил в парламенте программу правительства, рассчитанную на четыре года.

В своем выступлении он пообещал вернуть греческому народу надежду и достоинство. По его словам, проблема греческого долга - не технический вопрос, это политический выбор. И если партнеры настаивают на жесткой экономии, проблема задолженности будет усугубляться. "Если мы согласимся, что решение является политическим, оно будет найдено", - сказал греческий премьер.

Срок текущей финансовой программы ЕС для Греции заканчивается 1 марта. В случае если европейские депутаты откажутся от условий Греции, то страна останется без финансовой поддержки уже в ближайшее время.

В понедельник греческая делегация решительно отвергла предложение министров финансов еврозоны, предусматривающее продление нынешней программы финансовой помощи по выходу страны из кризиса.

Проект этого предложения предусматривал продление срока действия соглашения о финансовой помощи Греции на прежних условиях на полгода, хотя и вводил некоторые послабления для Афин.

Германия и ряд других стран еврозоны готовы продлить программу при условии выполнения Афинами ее первоначальных условий. В то же время новое правительство Греции настаивает на временном соглашении, чтобы получить возможность пересмотреть условия сотрудничества с кредиторами. Ранее Европейский центробанк согласился выделить дополнительные средства в фонд срочной помощи греческим банкам.