Согласно результатам целого ряда последних социологических опросов, россиян сильнее всего пугают обвал национальной валюты, снижение доходов и проблема безработицы
Global Look Press

Согласно результатам целого ряда последних социологических опросов, россиян сильнее всего пугают обвал национальной валюты, снижение доходов и проблема безработицы. Однако россияне, как выясняется при сравнении результатов похожих опросов, встревожены экономическим кризисом гораздо больше украинцев, пишет "Независимая газета".

Пока в восприятии кризиса обнаружилось только одно совпадение: доля тех, кто уже начал экономить на питании, практически совпадает в России и на Украине. С другой стороны, обвал национальной валюты напугал треть россиян, но лишь 20% украинцев заявили, что обеспокоены девальвацией гривны.

Безработица также значительно больше беспокоит россиян, чем жителей Украины. Так, собственного увольнения или увольнения своих близких ожидают почти 40% граждан РФ. При этом на возможность собственного увольнения или увольнения своих близких в ближайшие два-три месяца указали 26% респондентов. На Украине безработица волнуют значительно меньше граждан - 28%.

Зато на первом месте среди главных тревог украинцы называют не экономический кризис, а угрозу вооруженного конфликта. Об этом говорят почти 80% респондентов. В то же время такие бедствия, как инфляция и безработица, жителей Украины волнует значительно меньше - 54% и 28% соответственно.

В большей степени украинцев волнует возможность дефолта страны - такие опасения высказали 55% опрошенных. При этом чуть менее 40% отметили, что на черный день у них нет сбережений, а 37% указали, что их сбережений хватит не более чем на пару месяцев. Более 40% жителей Украины считают, что их страна уже находится на пике масштабного кризиса, такое же количество опрошенных уверены, что государство лишь только входит в масштабный кризис.

Россияне, так же как и украинцы, довольно пессимистично оценивают состояние и перспективы своей экономики. Около 56% россиян уверены, что российская экономика в стране в 2014 году пошла на спад. Экономическое положение Украины как негативное оценивают сегодня более 90% украинцев. Более 60% жителей страны отмечают снижение своих доходов, в то время как у 36% опрошенных они остались на прежнем уровне.