Россия ищет альтернативных США поставщиков мяса птицы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американская курятина новым нормам не соответствует, а потому ее ввоз прекращен. При этом утвержденная правительством России квота на поставки птицы из США составляет 600 тысяч тонн, или примерно пятую часть отечественного рынка
RTV International
 
 
 
"Мы сейчас смотрим, как нам покрыть недостающие объемы, ведем переговоры с рядом стран для покрытия дефицита", – цитируют Зубкова "Новые Известия". Вице-премьер отметил, что свободные объемы мяса птицы есть в Южной Америке, Европе и на Ближнем Восто
Вести

19 января Москве начинаются переговоры о соблюдении американскими поставщиками мяса птицы российских санитарных норм. С российской стороны в них примут участие представители Роспотребнадзора, с американской - представители министерства сельского хозяйства США.

Вопрос о возможном дефиците курятины и ценах на нее возник после того, как с 1 января Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз мяса птицы из США.

Американская курятина новым нормам не соответствует, а потому ее ввоз прекращен. При этом утвержденная правительством России квота на поставки птицы из США составляет 600 тысяч тонн, или примерно пятую часть отечественного рынка.

С начала января оптовые цены на курятину уже выросли с 45 до 70 рублей за килограмм, и американская курятина сравнялась по цене с российской. Но если учесть общее уменьшение количества поставок, то российские цены неизбежно вырастут тоже, заявил в интервью радиостанции Business FM генеральный директор компании ММС Russia Алексей Сидоров.

США надеются продолжить поставки американской курятины на российский рынок, заявил на брифинге в пятницу 15 января министр сельского хозяйства США Том Вилсак. Одновременно в Берлине первый заместитель председателя правительства России Виктор Зубков заявил, что американская сторона должна учесть требования Москвы.

"Мы сейчас смотрим, как нам покрыть недостающие объемы, ведем переговоры с рядом стран для покрытия дефицита", – цитируют Зубкова "Новые Известия". Вице-премьер отметил, что свободные объемы мяса птицы есть в Южной Америке, Европе и на Ближнем Востоке.

Как отмечают специалисты, крупными поставщиками в Европе являются, в частности, Германия и Франция. Также большими объемами птичьего мяса обладает Бразилия, неплохие поставки могут быть из Аргентины. В числе возможных партнеров России фигурируют гипотетически Израиль и Таиланд. В целом РФ импортирует 950 тысяч тонн мяса птицы в год, в том числе 750 тысяч из США, при собственном производстве около 3,5 млн тонн.

По мнению руководителя экспертного комитета при комитете Госдумы по аграрным вопросам Александра Фомина, американцы в ответ могут попытаться применить "какие-то меры, связанные с импортом из России металла и сырьевых продуктов".

Председатель сенатского комитета по сельскому хозяйству Бланш Линкольн и его член Сэксби Чэмблисс обратились к президенту США Бараку Обаме с письмом, в котором они говорят, что с 1 февраля российские ограничения могут затронуть также и говядину.

"Независимая газета" считает, что экономическая подоплека конфликта стала очевидной два года назад, когда птицеводы официально предупредили Путина о приближении кризиса перепроизводства мяса птицы.

В ответ премьер в 2008 году публично выступил за ревизию внешнеторговых соглашений, а также обязательств, принятых на себя Россией в рамках переговорного процесса по присоединению к ВТО. С тех пор отечественные птицеводы продолжали наращивать производство, а также свои лоббистские усилия по ограничению ввоза дешевой американской курятины.

Уступок США в решении "хлорной проблемы" быть не должно, поставщики мяса птицы должны предоставить дополнительные гарантии безопасности ввозимой продукции, заявил "Интерфаксу" глава Росагропромсоюза и совладелец компании "Оптифуд" Иван Оболенцев.

"Разговоры о том, что Россия может пойти на уступки и снизить предъявленные требования, носят неконструктивный характер, поскольку речь идет о качестве и безопасности пищевой продукции, а значит, о здоровье людей", — заявил Оболенцев.

А первый вице-премьер Виктор Зубков уже провел консультации с потенциальными экспортерами мяса птицы в Россию, встречи прошли в рамках международной агропромышленной выставки-ярмарки "Зеленая неделя" в Берлине, пишут "Ведомости".

Второй раунд российско-американских переговоров по "куриному вопросу", как ожидается, пройдет 20-21 января, с российской стороны в них примут участие представители Россельхознадзора.