Украинское государственное предприятие "Восточный горно-обогатительный комбинат" в Днепропетровской области прекращает продажу урана зарубеж
ukrindustrial.com

Украинское государственное предприятие "Восточный горно-обогатительный комбинат" в Днепропетровской области прекращает продажу урана зарубеж. Весь добываемый уран оно будет направлять в создаваемый в Украине государственный резерв ядерных материалов и свежего топлива.

Об этом сообщил 19 июля генеральный директор госконцерна "Укратомпром" Андрей Деркач. Для накопления объема годового запаса ядерного топлива и материалов понадобится примерно два-три года. Деркач подтвердил, что в ближайшей перспективе "экспорт с ВостГОКа не планируется".

Резерв, по словам Деркача, будет формироваться частично из урана, частично из готового свежего ядерного топлива, которое будет производиться на предприятиях российской корпорации "ТВЭЛ". "У нас небольшой выбор с точки зрения поставщиков ядерного топлива по соотношению цена-качество-безопасность", - добавил он.

По оценкам экспертов, которые приводит глава украинской атомной корпорации, цена урана в 2009 году возрастет до 500 долларов за килограмм, поэтому приоритетной для Украины станет закладка собственного урана в резерв, и использование его в ситуации, когда это будет экономически выгодно.

"Укратомпром" также намерен участвовать в так называемом банке ядерного топлива, решение о создании которого конгресс США принял в середине июня 2007 года. "Мы рассматриваем такую возможность с точки зрения гарантий от политических и экономических рисков", - пояснил глава "Укратомпрома".

Кабинет министров Украины в апреле 2007 года поручил Министерству топлива и энергетики разработать проект решения правительства о создании резерва ядерного топлива и материалов в объеме годовой потребности атомных электростанций (АЭС). Ежегодные потребности украинских АЭС в уране составляют 2,4 тысяч тонн, тогда как собственная добыча составляет лишь 0,8 тысяч тонн в год. ВостГОК, который является участником "Укратомпрома", является единственным предприятием, добывающим уран на территории Украины, передает Интерфакс-Украина.

"Энергоатом", оператор АЭС Украины, эксплуатирует на четырех станциях 15 энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами общей мощностью 13835 МВт.