Госдума удовлетворила желания Минфина: приняты поправки об объединении Резервного фонда и ФНБ и новые бюджетные правила
Global Look Press

Госдума приняла в третьем чтении поправки в Бюджетный кодекс РФ, устанавливающие новые принципы бюджетных правил, ограничивающих расходы федерального бюджета, а также объединяющие на базе Фонда национального благосостояния Резервный фонд и ФНБ, сообщает "Интерфакс".

Новое бюджетное правило будет состоять в том, что предельный объем расходов федерального бюджета в очередном финансовом году и плановом периоде не может превышать суммы нефтегазовых доходов, рассчитанных исходя из базовой цены на нефть, базовой экспортной цены на природный газ и прогнозируемого валютного курса, прогнозируемого объема ненефтегазовых доходов и прогнозируемого объема расходов на обслуживание государственного долга. Базовая цена на нефть при этом устанавливается на уровне 40 долларов за баррель в ценах 2017 года и подлежит начиная с 2018 года ежегодной индексации на 2%.

На 2018 год предусматривается переходный период. Так, общий объем расходов федерального бюджета не может превысить увеличенной на 1% ВВП суммы доходов за вычетом нефтегазовых доходов (рассчитанных исходя из прогнозируемых цен на нефть и газ и обменного курса доллара США к рублю), самих нефтегазовых доходов, прогнозного объема расходов на обслуживание госдолга. Предполагается, что это позволит обеспечить условия для внедрения новой конструкции правил.

Объем расходов на 2019-й и 2020 годы планируется определять в соответствии с новой конструкцией "бюджетных правил".

Закон также решает вопрос об объединении Фонда национального благосостояния (ФНБ) и Резервного фонда на базе ФНБ. Оно должно случиться до 1 февраля 2018 года. Объединение фондов анонсировал глава Минфина Антон Силуанов 30 июня.

Напомним, в 2004 году в России при министре финансов Алексее Кудрине был создан Стабилизационный фонд. В 2008 году он был разделен на Резервный фонд и ФНБ (на тот момент в Стабфонде содержалось 3,8 трлн рублей).

Новый объединенный фонд, как и раньше, будет формироваться за счет дополнительных нефтегазовых доходов. Использование ФНБ на финансирование дефицита федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда России предлагается осуществлять в зависимости от остатка средств фонда на конец очередного финансового года. Если общий объем средств в объединенном фонде превышает 5% ВВП, использование предлагается ограничить объемом недополученных нефтегазовых доходов в соответствующем году.

Если остаток фонда меньше 5% ВВП, то использование средств фонда предлагается ограничить 1% ВВП, для того чтобы сохранить минимальный допустимый объем средств в суверенных фондах.

Закон также закрепляет обязанность Минфина ежемесячно публиковать сведения о величине активов объединенного фонда, зачислении средств в фонд, их размещении и использовании в отчетном месяце.

Кроме того, согласно документу, до достижения средствами фонда отметки в 7% ВВП не допускается размещение средств ФНБ в иные финансовые активы, за исключением начатых до 1 января 2018 года самоокупаемых инфраструктурных проектов, утвержденных правительством, и начатых до 1 января 2018 года проектов "Внешэкономбанка".

Ранее замминистра финансов Владимир Колычев говорил, что на конец года в объединенном фонде будет сумма, равная примерно 4,5% ВВП.

По состоянию на 1 июля объем Резервного фонда составил 987,27 миллиарда рублей (16,71 миллиарда долларов), увеличившись с начала года на 6%. ФНБ вырос на 5% и достиг 4,386 триллиона рублей (74,22 миллиарда долларов).