"Чем больше монополии, тем выше цена - это закон рынка. Если мы завершим создание единого энергетического рынка ЕС путем строительства дополнительных трубопроводных соединений, то можем снизить рыночную цену", - заявил Геттингер
Global Look Press

Главы государств и правительств стран Европейского союза на саммите 27 июня рассмотрят предложение премьер-министра Польши Дональда Туска о создании энергетического союза в рамках ЕС. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, отвечая на вопросы журналистов в Ассоциации международной прессы в Брюсселе.

"Дональд Туск предложил шесть пунктов, определяющих содержание такого союза", - сказал Эттингер. "Из них пять полностью соответствуют энергетической политике ЕС. Но энергетический союз предусматривает единую структуру, которая покупает газ для ЕС из внешних источников и определяет единую цену. Мы попросили Европейский совет, который собирается в Брюсселе на следующей неделе, рассмотреть этот вопрос. Проблема в том, что мы пока не завершили формирование единого газового рынка ЕС и у нас в разных странах газ стоит по-разному", - пояснил еврокомиссар.

По его словам, если будет газовый рынок, а в Эстонии, например, газ окажется дороже, чем в Германии, то немецкие торговцы будут перекачивать его в Таллин.

"Чем больше монополии, тем выше цена - это закон рынка. Если мы завершим создание единого энергетического рынка ЕС путем строительства дополнительных трубопроводных соединений, то можем снизить рыночную цену", - заявил Геттингер.

Напомним, в середине апреля польский премьер Дональд Туск опубликовал в The Finacial Times статью с предложением создать общеевропейский энергетический союз, который уменьшит зависимость от поставок газа и нефти из России, которая как основной поставщик газа в ЕС имеет возможность диктовать цены на экспортируемое сырье и его объемы. В качестве прообраза предполагаемого союза он видит Euratom - агентство, закупающее урановое сырье для АЭС всех стран Евросоюза.

Через несколько дней Польша и Франция официально выдвинули предложение по созданию европейского энергетического сообщества. Президент Франции Франсуа Олланд и Дональд Туск в совместном заявлении указали, что цель сообщества должна состоять в том, чтобы сделать "Европу более независимой, более последовательной и более связанной в ее энергетической политике".

Пока, правда, предполагается создать лишь координационный механизм, в рамках которого страны ЕС обсуждали бы важные шаги в энергетической сфере (в том числе заключение крупных контрактов). Готовясь к заключению соглашений с третьими странами в энергетике, члены ЕС обязаны информировать об этом ЕК и прислушиваться к ее рекомендациям. Этот план должен был лечь в основу обсуждения на саммите лидеров стран ЕС в конце июня.

Почти треть импорта газа странами Европейского Союза приходится на долю России. В Брюсселе опасаются, что продолжающийся конфликт на Украине, обеспечивающей транзит российского газа, может негативно отразиться на поставках в ЕС.