Туроператоры сообщают о снижении на треть спроса на Крым
Global Look Press

Туроператоры зафиксировали снижение спроса на отдых в Крыму на 30% и ожидают, что эта тенденция продлится весь высокий сезон. Об этом, как передает "Интерфакс", заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"В конце мая туроператоры говорили о 30-процентном падении спроса на Крым по сравнению с прошлым годом. По многолетним наблюдениям крымских партнеров, если в этот период идет снижение, то тенденцию уже не переломить - таким почти наверняка будет весь сезон", - сказала Тюрина.

По итогам сезона Крым может недополучить около 30% турпотока по сравнению с прошлым годом, отметила коммерческий директор "Алеан" Оксана Булах.

Крым показывает такое же падение, как другие курорты Черноморского побережья - Краснодарский край, Анапа, Сочи, Абхазия, говорит гендиректор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин. По его словам, падение связано со стабилизацией курса иностранной валюты и открытием Турции с минимальными ценами на отдых. Ромашкин также добавил, что по непонятной причине почти в полтора раза подорожала перевозка в Крым, еще одним неблагоприятным фактором стала погода.

Среди причин, вызвавших падение спроса на отдых в Крыму, эксперты также назвали высокую стоимость авиаперелета на полуостров и неблагоприятные погодные условия.

В 2016 году поток в Крым вырос на 21% и составил почти 5,6 млн человек. По данным Минкурортов Крыма, в январе-мае 2017 года турпоток на полуостров составил около 808 тысяч туристов - на 0,3% меньше, чем за тот же период прошлого года.