Принятие главы Налогового кодекса "О налоге на прибыль" в подготовленной редакции снизит налоговое бремя, по оценкам Минфина, на 1,5% ВВП. Как сообщил председатель бюджетного комитета Думы Александр Жуков в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в понедельник, 19 марта, эта глава, скорее всего, будет принята Госдумой во втором чтении в мае. По его прогнозам, при рассмотрении законопроекта во втором чтении поправки будут вноситься "по каждой позиции, по всем нормативам расходов, по всем льготам".

Важнейшими положениями законопроекта глава думского комитета считает переход на уплату налога на прибыль по отгрузке, а не по оплате; снятие ограничений по списанию расходов на рекламу; изменение подхода к амортизации и сохранение на 5 лет инвестиционной льготы. Глава бюджетного комитета заявил, что новый закон о налоге на прибыль не является революционным. "Это закон технический, но технически он решает многие проблемы", - добавил он. Вместе с тем, Жуков полагает, что ставка налога на прибыль могла бы быть снижена с 35% до 30%.

По мнению Александра Жукова, новый закон "по существу будет документом достаточным для того, чтобы предприятия могли четко знать, как им платить налог на прибыль". При этом он отметил, что "все дыры (по уходу от налога - Ред.) перекрыть невозможно". "Конечно, мы старались сделать закон по максимуму понятный, но реальная жизнь сложнее", - сказал Жуков.