Рынок негосударственного пенсионного обеспечения стагнирует уже два года, причем поддержать его не удалось даже с помощью программы государственного софинансирования пенсий
Первый канал
 
 
 
Проблема в том, что действующее законодательство не стимулирует граждан отчислять деньги на добровольное пенсионное страхование
Вести
 
 
 
Совершенно иная картина на рынке обязательного пенсионного страхования, где произошел просто взрывной рост
Вести

Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ) обнародовала накануне результаты работы НПФ в прошлом году. Судя по представленным данным, благополучно все выглядит только с обязательным пенсионным страхованием (ОПС), где фондам удалось привлечь рекордное число "молчунов". На рынке добровольного страхования, напротив, наблюдается стагнация: число участников выросло незначительно, основной прирост пенсионных резервов был обеспечен за счет инвестиционных доходов НПФ. Похожая ситуация наблюдается и в другом добровольном сегменте - системе софинансирования пенсий, пишет РБК daily.

Рынок негосударственного пенсионного обеспечения стагнирует уже два года, причем поддержать его не удалось даже с помощью программы государственного софинансирования пенсий. По информации НАПФ, в прошлом году добровольное пенсионное страхование выбрали всего около 40 тысяч участников, тогда как в обязательном пенсионном страховании прирост клиентов был на порядок больше: в НПФ перешли 2,2 млн "молчунов".

Правда, пенсионным фондам все же удалось прирастить в прошлом году резервы на 10 млрд рублей (до 571,1 млрд рублей), но как признают сами участники рынка, во многом это связано с той динамикой, которую в прошлом году показывал фондовый рынок. "Меня беспокоит эта ситуация, - признался член совета НПФ "Большой пенсионный фонд" Алексей Гончаров. - Проблема в том, что действующее законодательство не стимулирует граждан отчислять деньги на добровольное пенсионное страхование".

Действительно, в пользу того, что граждане пока не желают тратить деньги на "доброволку", свидетельствуют и данные о размерах взносов. Почти 70% взносов находится в пределах 1-3 тысяч рублей. Только 13% участников рынка негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) готовы вложить в прирост к будущей пенсии свыше 10 тысяч рублей в год.

Похожим образом выглядит ситуация и с программой государственного софинансирования пенсий, которая, как надеялись НПФ, поможет подстегнуть сегмент добровольного страхования. Согласно данным НАПФ, 22,5% участников программы являются клиентами НПФ, при этом величина среднего взноса здесь варьируется от 2,2 тысячи до 7,6 тысячи рублей. "Сама концепция софинансирования была неправильно воспринята обществом, - считает глава НАПФ Константин Угрюмов. - Все стали сравнивать ее с депозитами банков, ПИФАми, но это другой продукт".

Совершенно иная картина на рынке обязательного пенсионного страхования, где произошел просто взрывной рост. Доходность, полученная фондами от инвестиций на фондовом рынке (15-30%), вкупе с новыми деньгами перешедших из государственной управляющей компании - ВЭБа "молчунов" позволила удвоить сумму пенсионных накоплений на счетах НПФ. По предварительным данным, на конец 2009 года их объем достиг 74 млрд рублей, а по итогам первого квартала 2010 года (когда ПФР перечисляет деньги за предыдущий год) ожидается, что под управлением НПФ окажется 190 млрд рублей. Эксперты не исключают, что если такая динамика сохранится и в этом году, то в 2011 году объем суммарных активов на рынке НПФ достигнет триллиона рублей.