"Роснефть" будет защищать свои активы на территории Украины, заявил на пленарном заседании открывшегося 19 марта в Токио шестого Российско-японского инвестиционного форума глава компании "Роснефть" Игорь Сечин
Russian Look

"Роснефть" будет защищать свои активы на территории Украины, заявил на пленарном заседании открывшегося 19 марта в Токио шестого Российско-японского инвестиционного форума глава компании Игорь Сечин.

"Наша задача - защитить свои активы на Украине, - цитирует Сечина ИТАР-ТАСС. - Это касается и Лисичанского НПЗ". Глава "Роснефти" "очень внимательно относится к этому проекту". "Пока все нормально, мы ведем модернизацию завода", - заявил он. Игорь Сечин надеется, что "кризис не продлится так долго, чтобы помешать реализации этого проекта".

Глава "Роснефти" считает, что "бизнесмены должны попытаться воспользоваться определенными выгодами в каждой ситуации". "В результате волатильности рынков снизилась стоимость акций "Роснефти", - рассказал он. - Мы сразу купили эти акции и рассчитываем, что это очень хорошее вложение - приглашаем и наших японских партнеров сделать то же самое".

Продолжая украинскую тему, Сечин подчеркнул, что его компания "достаточно спокойно смотрит на ситуацию, она не может длиться долго". Сечин не попал в список лиц, к которым будут применены западные санкции, хотя ранее о такой возможности сообщалось.

О том, что власти Украины намерены национализировать Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, сообщил "Новый регион" со ссылкой на главного редактора сайта censor.net.ua Юрия Бутусова.

"По данным источников, близких к руководству Украины, рассмотрен вопрос введения экономических санкций против России... в качестве ответных мер и для компенсации ущерба от российской агрессии составлен список первоочередных объектов российского бизнеса в Украине, которые могут быть национализированы властями в Украине в качестве ответных мер", - написал Бутусов. Среди ряда крупных объектов, принадлежащих бизнесменам из России, упоминается в том числе и Лисичанский НПЗ.

Лисичанский НПЗ - второй по мощности на Украине нефтезавод, он способен ежегодно перерабатывать 7 млн тонн нефти. "Роснефть" получила этот актив после поглощения ТНК-ВР.

Напомним, накануне появились сообщения, что глава "Роснефти" может дополнительно приобрести акции своей компании. "Как всегда за счет личных и заемных средств с российских счетов. Других не имеется", - заявил он журналистам 18 марта.

В августе 2013 года Сечин впервые приобрел акции "Роснефти" на 5,564 млн долларов, став собственником пакета акций в размере 0,0075%. Пакет "Роснефти", приобретенный Сечиным, поднял капитализацию компании на 212 млн долларов. В конце этого же месяца он увеличил долю в акционерном капитале "Роснефти" с 0,0075% до 0,0849%. Стоимость приобретенного пакета оценивалась в 58,8 млн долларов.

В декабре 2013 года Сечин заявил, что пока не планирует увеличивать свой пакет акций в компании. "Я свой личный комплексный план выполнил и увеличивать пакет акций пока не буду", - сказал он, добавив, что позитивно оценивает свой статус акционера "Роснефти".

В августе прошлого года пакеты акций компании приобрели еще шесть других топ-менеджеров "Роснефти".