Глава Российского газового общества Валерий Язев считает, что 95 долларов за тысячу кубометров - уже не рыночная цена. Выросла цена туркменского газа для "Газпрома", а значит, и Украина должна платить больше
НТВ

Цена на российский газ для Украины может быть пересмотрена в сторону повышения, считает глава Российского газового общества Валерий Язев. Российское газовое общество было создано в 2001 году компаниями нефтегазовой отрасли. Его участники, включая "Газпром", добывают более 95% российского газа.

"Я считаю, что цена 95 долларов (за тысячу кубометров) за российский газ уже не является рыночной для Украины, и вопрос о пересмотре возможен", - сказал он на брифинге в пятницу. Причиной изменения цены может стать повышение стоимости туркменского газа, которая учитывалась при подписания договора о поставках между Россией и Украиной, отмечает РИА "Новости".

В то же время Язев подчеркнул, что договор подписывался тремя сторонами: Россией, Украиной и Rusukrenergo, и изменение цены на газ - вопрос переговорный. "Такие переговоры, насколько я знаю, на данный момент активно не ведутся", - добавил Язев.

Как сообщалось ранее, компания Rosukrenergo, в которой "Газпрому" и Raiffeisen Investment принадлежит по 50%, с 1 января 2006 года выступает эксклюзивным поставщиком российского и среднеазиатского газа на Украину. В начале января "Газпром" подписал соответствующий пятилетний контракт на поставку Украине 17 млрд кубометров российского газа в год.