НК ЮКОС достигла предварительного соглашения о продаже 53,7% акций литовского нефтеперерабатывающего концерна Mazeikiu nafta (MN) с польской топливной компанией PKN Orlen
Euronews
 
 
 
Теперь ЮКОС просит нью-йоркский суд по банкротствам снять запрет на реализацию 53,7% акций MN. В обращении ЮКОСа говорится, что продажа должна осуществиться до 26 мая
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Если сделка не завершится в скором времени, мы, скорее всего, ее упустим, а завод может быть национализирован"
НТВ

НК ЮКОС достигла предварительного соглашения о продаже 53,7% акций литовского нефтеперерабатывающего концерна Mazeikiu nafta (MN) с польской топливной компанией PKN Orlen, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом сделки.

Теперь ЮКОС просит нью-йоркский суд по банкротствам снять запрет на реализацию 53,7% акций MN. В обращении ЮКОСа говорится, что продажа должна осуществиться до 26 мая: "Если сделка не завершится в скором времени, мы, скорее всего, ее упустим, а завод может быть национализирован". Покупатель в документах, переданных суду, не называется, но сказано, что он готов заплатить за 53,7% акций MN 1,425 млрд долларов.

Со ссылкой на литовскую газету Verslo zinios "Интерфакс" также сообщает, что временный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун (по ходатайству которого нефтяной компании запретили продавать активы) и представители Литвы на следующей неделе могут обсудить вопросы продажи MN. "Нам сказали, что есть желание встретиться", - сказал в интервью газете вице-министр хозяйства Литвы, член переговорной группы, председатель правления Mazeikiu nafta Няриюс Эйдукявичюс. Однако пока официального подтверждения о встрече не получено.

В пятницу Ребгун заявил, что готов согласовать сделку при условии, что вырученные средства будут заморожены до тех пор, пока не будут определены все кредиторы ЮКОСа. "Договоримся о заморозке денег, - сказал Ребгун "Интерфаксу". - Я прошу суд заморозить деньги от продажи, пока я не определю кредиторов".

Ранее Литва отказывалась говорить о продаже нефтехолдинга польскому инвестору до предоставления PKN Orlen долгосрочных гарантий стабильных поставок не менее 10 млн тонн нефти в год. Представители властей Польши отмечали, что не вмешиваются в планы частной компании PKN Orlen.

Судя по публикации, позиции обеих сторон поменялись: польские власти начали поддерживать вложения PKN Orlen в Литву, а литовское правительство стало благосклоннее относиться к потенциальному инвестору, пообещавшему способствовать реализации блокированного около 10 лет проекта соединения электросетей Литвы и Польши.

ЮКОС контролирует 53,7% акций Mazeikiu nafta, правительство Литвы - 40,66% акций, остальные акции принадлежат мелким держателям. В состав Маzeikiu nafta входят Мажейкяйский НПЗ, нефтетерминал "Бутинге" и литовские нефтепроводы.

Сейм Литвы осенью прошлого года принял законы, которыми уполномочил правительство купить у Yukos International 53,7% акций Mazeikiu nafta, если их не купит приемлемый Литве инвестор. Купленный пакет, а также акции MN, принадлежащие литовскому государству, могут быть проданы выбранному правительством инвестору. После продажи акций в собственности государства должно остаться не менее 10% уставного капитала Mazeikiu nafta.