Российскому ЖКХ требуется около 6 трлн рублей. Средства должны пойти на восстановление основных фондов, изношенных на 60%. Такие цифры сегодня озвучил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин
fedpress.ru

Российскому ЖКХ требуется около 6 трлн рублей. Средства должны пойти на восстановление основных фондов, изношенных на 60%. Такие цифры озвучил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, сообщает деловой портал BFM.ru.

"Несмотря на реальные сдвиги по отдельным направлениям, в целом физический износ основных фондов ЖКХ до сих пор сохраняется на уровне 60%", - заявил Басаргин, выступая в среду, 19 мая, на V Съезде Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения. По его словам, на восстановление основных фондов коммунального сектора до нормативных значений требуется около 6 трлн рублей.

Помимо этого, министр отметил, что важнейшим результатом программы должно стать сдерживание роста расходов населения на жилищно-коммунальные услуги.

В 2009 году в целом по России тарифы на жилищно-коммунальные услуги повысились на 19,6%, что выше темпов роста 2008 года, когда цены на услуги поднялись на 16,4%. По мнению Минрегиона, резкий рост тарифов на услуги ЖКХ в ряде муниципальных образований РФ произошел из-за того, что местные власти непоследовательно провели реформу жилищно-коммунальной сферы.

При этом в марте разгорелся скандал, связанный с тем, что в ряде регионов рост тарифов на услуги ЖКХ превысил предельно установленные 25% - так, в некоторых регионах он достигает 45%, а в отдельных субъектах произошло подорожание сразу на 89%. Однако тогда президент России Дмитрий Медведев поручил привести тарифы к разрешенному уровню (не выше 25%) в течение недели.

По словам Виктора Басаргина, во избежание повторения ситуации, аналогичной зиме-весне 2010 года, и для защиты интересов населения были подготовлены изменения в Жилищный кодекс, передающие полномочия по установлению нормативов потребления коммунальных услуг на уровень субъектов федерации, а также обеспечивающие прозрачность и открытость деятельности организаций, осуществляющих управление жилищным фондом. Также готовятся изменения в части введения расчетных способов определения объемов потребления коммунальных услуг взамен действующего порядка, основанного на применении нормативов.

Виктор Басаргин также отметил, что непосредственное влияние на развитие жилищной и коммунальной сферы будут иметь мероприятия проекта ФЦП "Жилище" на 2011-2015 годы с общим объемом финансирования в 301 млрд рублей.

Напомним, в соответствии с утвержденной федеральной целевой программой "Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2010–2020 годы", предельные прогнозные объемы финансирования в эти годы составят 4,098 трлн рублей, из которых из средств федерального бюджета фонду ЖКХ планируется выделить 422 млрд рублей, из средств субъектов РФ и местных бюджетов - 407 млрд рублей. Частные инвесторы предположительно внесут 2,555 трлн рублей, а еще 714 млрд рублей должны составить средства собственников многоквартирных домов.