Страны СНГ подпишут соглашение о зоне свободной торговли весной 2011 года
Интернет-портал Правительства Российской Федерации

Товарооборот между странами СНГ растет, значит, правительства стран Содружества действуют правильно, считает премьер-министр РФ Владимир Путин.

19 ноября Путин открыл заседание глав правительств СНГ в узком формате, где и сообщил, что "на этапе выхода из глобального финансово-экономического кризиса идет существенный прирост товарооборота", сообщает РИА "Новости".

"Достаточно сказать, что за первые восемь месяцев текущего года наш взаимный товарооборот увеличился почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это значит, что мы с вами действуем действенными методами", - заявил премьер России.

Путин считает абсолютно реальным заключить в ближайшее время новый Договор о зоне свободной торговли между странами СНГ. Подписание этого договора планируется в следующем году.

Он полагает, что договор, "основанный на современных нормах ВТО", сможет заменить морально устаревшие положения соглашения о зоне свободной торговли 1994 года.

Глава МЭРТ Эльвира Набиуллина уточнила, что соглашение о зоне свободной торговли стран СНГ может быть подписано весной 2011 года. По ее словам, действующее соглашение морально устарело. Набиуллина сообщила, что переговоры по новому соглашению о зоне свободной торговли на уровне делегаций "можно считать завершенными". Не согласован лишь список изъятий из режима свободной торговли. Очередной раунд переговоров по соглашению о зоне свободной торговли намечен на 21-23 декабря.