Сенатор Тарло предлагает обложить налогом операции с валютой
NEWSru.com
 
 
 
Член экономического комитета Совфеда Евгений Тарло предлагает ввести налог на операции с валютой. Это, как он считает, может остановить валютных спекулянтов
Russian Look

Член экономического комитета Совфеда Евгений Тарло предлагает ввести налог на операции с валютой. Это, как он считает, может остановить валютных спекулянтов, сообщает РАПСИ.

Выступая на заседании верхней палаты, сенатор заявил: "понятно желание руководителя Центробанка обойтись рыночными методами, но чрезвычайное падение рубля обернется через несколько месяцев чрезвычайной инфляцией", поскольку подорожают зарубежные товары и кредиты.

"Обойтись без хорошего доктора-терапевта, который может поговорить с финансовыми спекулянтами, вряд ли удастся", - считает сенатор. Для решения этого вопроса сенатор предложил обложить налогом операции с иностранной валютой. Российским импортерам этот налог можно возвращать при пересечении товара границы РФ.

В ответ спикер Совфеда Валентина Матвиенко отметила, что 24 ноября в СФ состоятся парламентские слушания, посвященные предупреждению негативных вызовов национальной экономике и первоочередным задачам экономического развития в современных условиях. Она переадресовала сенатора с его предложением к основному докладчику - министру экономического развития Алексею Улюкаеву.

Банк России на два месяца раньше предполагаемого срока завершил переход к плавающему курсу рубля, демонтировав с 10 ноября 2014 года валютный коридор, существовавший в разных формах в течение почти 20 лет - с 1995 года. Теперь ЦБ намерен проводить денежно-кредитную политику, ориентируясь на целевой уровень инфляции, а не на поддержание курса национальной валюты.

Сторонником решения ЦБ отпустить рубль в свободное плавание оказался президент Путин. Он назвал переход Центрального банка к плавающему курсу рубля единственно правильным решением в нынешней ситуации.

По его словам, курс рубля - "прежде всего рыночная категория". "И чем больше Центральный банк будет предпринимать попыток искусственно его удерживать или регулировать, тем большее количество спекулянтов будет наживаться на наших золотовалютных резервах", - пояснил президент на встрече с Общероссийским народным фронтом.

Она отметил, что доходы бюджета даже увеличились из-за падения курса рубля. "Доходы бюджета не страдают, - заверил Путин. - У нас доходы бюджета не изменились, они даже увеличились на курсовой разнице".