После сегодняшнего заявления о том, что в правительстве РФ "никто не посягает" на независимость Центрального банка, министр экономического развития и торговли Герман Греф на презентации проекта TACIS сделал еще ряд заявлений относительно ЦБ.

Выступая на пресс-конференции в представительстве Европейской комиссии в РФ, министр высказался за то, чтобы лишить ЦБ функций ограничения деятельности иностранных банков на территории России. "Мы считаем необходимым вывести эту функцию из полномочий Банка России и устанавливать такие возможные ограничения отдельным законом", - заявил Герман Греф. Более того, передает Прайм-ТАСС, он отметил, что в настоящее время никаких ограничений для деятельности иностранных банков в РФ нет, "конкретного акта об ограничении доступа иностранных банков в Россию не существует". Также, сказал он, чем дольше не будет иностранных банков в стране "тем дольше в России не будет нормальной банковской системы".

Вместе с тем, сообщил Греф, в рамках реформирования банковского сектора РФ одобрен план вывода капитала Центробанка РФ из росзагранбанков с последующей их приватизацией. Кроме того, перед правительством стоит задача демонополизации рынка частных вкладов. "Низкая ставка по депозитам, которая установлена Сбербанком РФ, во многом объясняется его монопольным положением на рынке и, как следствие, неповоротливостью", - сказал он.