Государственные пенсии в 2001 г. увеличатся в России на 18-20%, сообщил председатель правления Пенсионного фонда РФ Михаил Зурабов на совещании в Казани в среду. По его словам, передает "Интерфакс", повышение намечено на февраль-август.

Михаил Зурабов коснулся вопроса о пенсионном возрасте. Он сказал, что в настоящее время в России 38,5 млн. пенсионеров и 63 млн. активно работающих. Пока такое соотношение допустимо для пенсионной системы. Но к 2020 г. число работающих и число пенсионеров могут сравняться, что приведет к кризису системы. Но не исключено, что увеличения возраста выхода на пенсию можно избежать. Для этого необходимо увеличить количество плательщиков в Пенсионный фонд. Такими донорами могут стать представители негосударственного сектора экономики - фермеры, частные предприниматели. По словам Зурабова, пенсионной реформой предусмотрены "меры стимулирования этих категорий налогоплательщиков".

Есть и еще способ избежать поднятия планки пенсионного возраста. Это система так называемого "гибкого пенсионного возраста". Такая система, сказал Михаил Зурабов, позволит гражданам самостоятельно устанавливать для себя срок выхода на пенсию, получая дополнительный трудовой стаж и увеличивая, тем самым, размер государственной пенсии.