НДС можно снизить на 2-3%, если ликвидировать все льготы по налогу, считает глава МНС Геннадий Букаев.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Снижение будет соответствовать основной стратегии министерства, направленной на снижение налогового бремени.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эта возможность будет рассматриваться после введения с 1 января 2002 года пониженной ставки налога на прибыль.
Архив NTVRU.com

Министр РФ по налогам и сборам Геннадий Букаев считает возможным снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) при отмене всех льгот по этому налогу, сообщает "Интерфакс".

В этом случае, считает министр, появится возможность снизить ставку этого налога с нынешних 20% до 17-18%. Такое снижение будет соответствовать основной стратегии министерства, направленной на снижение налогового бремени, указал он.

"Мы думаем о снижении НДС, однако важно прикрыть все каналы злоупотребления возмещением НДС из бюджета", уточнил глава МНС.

Возможность снизить НДС будет рассматриваться по результатам введения с 1 января 2002 года пониженной ставки налога на прибыль в 24%.

Кроме того, Букаев подчеркнул, что в перспективе министерство рассматривает возможность снижения ставки единого социального налога, который в настоящее время составляет 35,6%. "Чем больше мы будем выводить экономическую деятельность налогоплательщиков из тени, тем больше" появится возможностей "снижать налоговое бремя", - пояснил Букаев.