Суд в Киеве разрешил взыскать с "Газпрома" штраф со всего его имущества на Украине, а не только со счетов в банках
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Проще говоря, если до сих пор можно было взыскать только средства "Газпрома", размещенные в банках, то теперь взыскание распространяется на все имущество должника", - написал Петренко в Facebook
Министерство юстиции Украины

Хозяйственный суд Киева в деле о штрафе "Газпрому" на 171 миллиард гривен (около 6,4 миллиарда долларов) разрешил обращать взыскание на все имущество компании. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил в четверг министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Проще говоря, если до сих пор можно было взыскать только средства "Газпрома", размещенные в банках, то теперь взыскание распространяется на все имущество должника", - написал Петренко в Facebook. Соответствующее решение суда должно быть опубликовано через несколько дней, добавил министр.

"Газпром" считает штраф полностью незаконным, но Киев может добиться взыскания штрафа в тех странах, где у российского газового монополиста есть имущество. Претензии Киева, таким образом, могут доставить "Газпрому" много неприятностей. Российский концерн несколько раз заявлял, что прорабатывает возможность решить вопрос по оспариванию штрафа в международных инстанциях, поскольку возможности для этого на украинской территории исчерпаны.

Ранее также сообщалось, что на переговорах с Киевом и Брюсселем по газу Москва может поднять вопрос об отмене выписанного "Газпрому" штрафа. Это стало бы ответом на требование Киева отменить принцип take-or-pay ("бери или плати") в качестве условия возобновления закупок газа в России.

Напомним, в феврале 2016 года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) принял решение наложить на "Газпром" штраф в 85,9 миллиарда гривен (около 3,36 миллиарда долларов) из-за нарушения законодательства о защите экономической конкуренции. Впоследствии сумма штрафа росла из-за просрочек ("Газпром" должен был уплатить штраф до 4 мая 2016 года).

Украинское антимонопольное ведомство посчитало, что "Газпром" воспользовался своим статусом и нарушил договор с "Нафтогазом", препятствуя повышению платы за транзит. АМКУ также пришел к выводу, что "Газпром" нарушал условия контракта с "Нафтогазом" и игнорировал любые обращения об изменении условий сотрудничества на экономически обоснованные и взаимовыгодные. Свои потери от падения объемов транзита "Нафтогаз Украины" оценил в шесть миллиардов долларов.

Попытки "Газпрома" оспорить это решение в украинских судах не принесли успеха. В декабре 2016 года Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск АМКУ относительно принудительного взыскания штрафа и пени с ПАО "Газпром" в сумме 172 миллиарда гривен (6,7 миллиарда долларов).

В августе того же года "Газпром" подал заявление в Верховный суд Украины с требованием пересмотреть решение о взыскании штрафа и пени, наложенных на компанию антимонопольным комитетом страны.

31 мая 2017 года стало известно, что "Газпром" получил постановление украинского Минюста об открытии исполнительного производства. 1 июня министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Киев взыскал первые суммы с "Газпрома" в рамках антимонопольного дела.

При этом министр признал, что на территории страны нет принадлежащего "Газпрому" имущества, которое сопоставимо с размером штрафа. Петренко добавил, что украинская сторона будет добиваться ареста имущества "Газпрома" в других странах для взыскания штрафа.

В начале сентября Верховный суд Украины окончательно отказал "Газпрому" в рассмотрении апелляции на взыскание штрафа.