Советник президента РФ Андрей Илларионов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Илларионов обещает России 2% экономического роста
Архив NTVRU.com
 
 
 
Илларионов обещает России 2% экономического роста
Архив NTVRU.com

Андрей Илларионов полагает, что экономика России может расти темпами не менее 6% в год. Об этом советник президента РФ заявил на пресс-конференции, прошедшей в Иркутске в рамках Байкальского экономического форума.

Согласно правительственному прогнозу развития, в 2005 году рост валового внутреннего продукта России по отношению к 2001 году составит 16-17%. Экономист отмечает, что в среднем рост экономики составит 4% в год - то есть, по словам Илларионова, столько же, сколько и в нынешнем году.

В то же время советник президента полагает, что "темпы роста могут быть и выше", чем прогнозирует правительство, и "мы умеем это делать". По его словам, для этого необходимо сдерживать укрепление реального курса рубля, который влияет, в частности, на уровень издержек производителей. Оптимальный уровень для этого показателя - 80% от уровня июля 1998 года, считает Илларионов.

Кроме того, необходимо ограничивать размер нерыночного сектора в российской экономике. В этой части выступления Илларионов повторил уже привычные тезисы об ограничении бюджетных расходов, сообщают "Финансовые известия".

В-третьих - необходимо ограничить размеры монопольного сектора.