За "налогом на Google" последует введение НДС на покупки россиян в иностранных интернет-магазинах
Moscow-Live.ru

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила ввести в России НДС на покупки в иностранных интернет-магазинах. Эксперты ассоциации настаивают на необходимости уравнять условия работы отечественных и иностранных онлайн-ритейлеров. Идею поддержал Минфин, сообщает "Российская газета".

Замминистра финансов Илья Трунин рассказал изданию, что взимание НДС должно быть интегрировано в систему самого магазина без отдельного оформления декларации и отдельного платежа налога. Другой вариант предполагает взимание налога при таможенном оформлении на границе.

Кроме того, на днях АКИТ, объединяющая 37 российских ритейлеров, предложила пакет поправок в Налоговый кодекс и закон "Об информации" и предложила ввести налог для иностранных конкурентов, включая AliExpress, Amazon и eBay, по принципу "налога на Google".

Сходную позицию имеет Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), объясняя ее необходимостью уравнять условия работы российских и иностранных интернет-магазинов.

Обсуждается снижение беспошлинного порога для товаров в почтовых отправлениях. Сейчас он составляет 1 тыс. евро, что вместе с освобождением иностранных интернет-магазинов от НДС дает им двойное преимущество (выгодное, впрочем, потребителям).

Напомним, в рамках налога на Google, вступившего в силу 1 января 2017 года, иностранные компании, продающие электронный контент или софт через интернет в России (хостеры, рекламные сети, поисковые системы, продавцы программного обеспечения, игр, мессенджеры и т.д), должны встать на учет в налоговую службу и платить НДС 18% наравне с российскими.

Госдума приняла этот налог летом прошлого года. Он предусматривает введении "кабинета налогоплательцика" для иностранных IT-компаний, которые оказывают услуги на территории РФ через интернет.

Законопроект был внесен на рассмотрение в декабре 2015 года, однако тогда предполагалось ввести НДС не только для западных, но и для российских ИТ-компаний. После этого законодатели согласились убрать из документа российские компании, а те обеспечили поддержку законопроекту.

По подсчетам Минфина, повышение налогов для иностранных ИТ-компаний принесет в бюджет более 10 млрд рублей, а в дальнейшем сумма может значительно вырасти. Об этом, как пишет газета "Ведомости", говорится в пояснительной записке к поправкам в бюджет 2018-2020 годов.

Весной этого года налоговые органы впервые получили декларации по НДС от иностранных компаний, продающих в России электронные услуги. По итогам I квартала они подали в налоговую службу 92 декларации по НДС на общую сумму около 2 млрд рублей. В их числе оказались Apple, Google, Microsoft, Netflix, Wargaming Group, Bloomberg, The Financial Times, Facebook и даже футбольный клуб Chelsea как дистрибутор видеоконтента.