Шведская банковская группа Nordea третий год пытается уйти из России
Reuters

Шведская группа Nordea, одна из немногих, кто после кризиса еще не объявлял о желании покинуть российский рынок, ведет переговоры о продаже "Нордеа банка". Об этом во вторник пишет газета "Ведомости" со ссылкой на сотрудника одного из крупных промышленных холдингов и двух банкиров, представленных в сфере M&A. Акционеры "Нордеа банка", по их данным, активизировали переговоры с потенциальными инвесторами еще в начале этого года.

Один из банкиров рассказал, что попыткам шведской группы продать российский бизнес уже три года, однако покупателя найти так и не удалось. Nordea контактировала на предмет возможной сделки с "Локо-банком" и "Совкомбанком".

Группа Nordea работает на российском рынке с 2006 года. Сейчас она также допускает продажу портфеля кредитов вместо полноценной сделки по продаже банка. По данным отчетности на 1 августа, на балансе банка находились кредиты на 116,3 млрд рублей. В январе этого года российский "Нордеа" уже продал свой розничный портфель на 16 млрд рублей "Совкомбанку". Почти все эти кредиты были ипотечными (97%), остальное - автокредиты и потребительские займы.

По итогам второго полугодия "Нордеа" с активами 210,7 млрд рублей занимал 39-е место в рэнкинге "Интерфакс-ЦЭА". Большая часть активов банка приходится на корпоративный кредитный портфель.

Аналитик Fitch Александр Данилов пояснил изданию, что у банка качественные активы, но объем кредитов очень велик, около половины портфеля, и они гарантированы материнским банком. Это позволяет российской "дочке" выдавать кредиты, сильно превышающие 25% от собственного капитала, говорит он.

Однако потенциальная продажа создаст две сложности для возможного российского покупателя. Первая заключается в том, что без вышеупомянутых гарантий покупателю потребуется гораздо больший капитал, чтобы не нарушить норматив рисков на одного заемщика, а вторая - замещение фондирования.