Прибыль компании в первые три месяца 2002 года составила 2,7 млрд. долл
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уровень продаж и прибыли в январе-марте оказался ниже ожидавшегося
Архив NTVRU.com
 
 
 
Известие было встречено инвесторами без особого восторга, и акции компании Билла Гейтса продолжили понижаться в цене
Архив NTVRU.com

Microsoft Corp., крупнейший в мире производитель программного обеспечения, сообщила в четверг, что прибыль компании в первые три месяца 2002 года составила 2,7 млрд. долл. - это на 12% выше, чем за тот же период прошлого года. Тем не менее уровень продаж и прибыли в январе-марте оказался ниже ожидавшегося, и в связи с этим был снижен прогноз на текущий квартал и на год в целом, сообщает Bloomberg.

На уровень продаж и прибыли повлияло то, что объемы реализации новой игровой приставки Xbox оказались ниже ожидавшихся, а уровень спроса на программное обеспечение для компьютеров снизился.

Это известие было встречено инвесторами без особого восторга, и акции компании Билла Гейтса продолжили понижаться в цене. Как отмечает "Интерфакс", по итогам торгов в четверг акции компании подешевели на 7,5% - до 52,15 долл. за штуку. Аналитики же не преминули заметить, что несмотря на высокие показатели прибыли, они все же находятся на нижней границе прогнозов аналитиков.

Отпугивают инвесторов, по всей видимости, и осторожные прогнозы специалистов относительно будущих объемов оборота и прибыли Microsoft. "Мы надеемся на некоторое оживление темпа продаж (персональных компьютеров) в ближайшем квартале, однако наши ожидания по поводу уровня расходов корпораций остаются достаточно умеренными", - цитирует ВВС главного бухгалтера Microsoft Джона Коннорса. Однако тут же оговаривается, что последние прогнозы компании по поводу доходов в 2003 году "определенно ниже, чем средний уровень ожиданий аналитиков".

За несколько часов до объявления о своих прибылях руководство Microsoft приняло решение на треть снизить стоимость своей игровой консоли Xbox в Великобритании и континентальной Европе. Xbox теперь стоит в Британии всего 199 фунтов стерлингов (около 300 долл.), а ранее продавался по 300 фунтов.