В Лондоне открывается Российский экономический форум
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алексей Кудрин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Жуков
Архив NEWSru.com

В Лондоне открывается ежегодный Российский экономический форум. В британской столице он проводится седьмой год подряд, но, по словам организаторов, столь большого интереса к нему еще не было.

На форум приезжает весьма представительная официальная делегация России - министр финансов Алексей Кудрин, вице-премьер Александр Жуков и другие. Из России приезжают почти все крупнейшие предприниматели и представители наиболее значительных компаний.

Среди них не будет звезды предыдущих форумов, вокруг которого всегда собирались журналисты - Михаила Ходорковского, бывшего главы нефтяной компании ЮКОС, ожидающего суда в тюрьме.

Судя по официальным заявлениям чиновников международных финансовых институтов - Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития и других, - дело ЮКОСа не рассматривается ими как тенденция.

Но в частных разговорах иностранные инвесторы продолжают высказывать беспокойство. Так что, скорее всего, тема ЮКОСа, а также и более широкая - взаимоотношения бизнеса и власти в России - будут одними из самых главных тем обсуждения, если не на заседаниях, то в кулуарах.

Лондонский форум стал трибуной, с которой год за годом провозглашаются новые сроки вступления России в ВТО. Учитывая нынешнее, почти тупиковое состояние переговорного процесса, заявления по этому вопросу будут восприниматься с особым вниманием, отмечает ВВС. Ожидается выступление главы Всемирной торговой организации Супачая Пантичпакди.

Иностранцы, с одной стороны, привлечены ростом российской экономики и внутреннего рынка, но с другой стороны, они ждут ответов на волнующие их вопросы.

Какими будут отношения власти и денег? Что намерена российская власть сделать в ближайшее время для снижения зависимости роста экономики от нефти и газа? Что реально делается для создания благоприятной среды для мелкого и среднего бизнеса?

Что готово предпринять руководство страны для недопущения дальнейшего укрепления рубля? Какими будут последствия расширения ЕС для российского бизнеса?

Как сказал один из крупных банкиров, чей банк инвестирует в российскую экономику, инвесторы ждут, каким представится пейзаж после того, как стихла политическая нервозность, сопровождавшая думские и президентские выборы.

Лондонский форум оказывается первой такой возможностью.