На заседании межгосударственного совета глав правительств Евроазиатского экономического сообщества (ЕврАзЭС) премьер Михаил Фрадков столкнулся с критикой со стороны не только Белоруссии, но и Казахстана.
НТВ
 
 
 
Формально шансы на создание Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на саммите в Астане, где эта тема обсуждалась в среду, у России были.
Вести
 
 
 
Белорусский вице-премьер Андрей Кобяков обвинил оргструктуры ЕврАзЭС в бездеятельности при подготовке документов о создании единого энергорынка
Архив NEWSru.com

На заседании межгосударственного совета глав правительств Евроазиатского экономического сообщества (ЕврАзЭС) премьер Михаил Фрадков столкнулся с критикой со стороны не только Белоруссии, но и Казахстана. Казахский премьер Карим Масимов поддержал требование Белоруссии согласовывать энергополитику стран ЕврАзЭС и предложил отложить создание Таможенного союза ЕврАзЭС до вступления всех его стран-членов в ВТО, сообщает газета "Коммерсант".

Формально шансы на создание Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на саммите в Астане, где эта тема обсуждалась в среду, у России были. Среди трех потенциальных членов ЕврАзЭС, уже вовлеченных в процесс, Россия и Казахстан традиционно выступали союзниками. Претензии же Белоруссии после январского энергоконфликта с Россией касались в основном энергополитики. Белорусский вице-премьер Андрей Кобяков обвинил оргструктуры ЕврАзЭС в бездеятельности при подготовке документов о создании единого энергорынка, единого транспортного пространства, а также в реализации "межгосударственных отраслевых программ". Однако когда к претензиям присоединился казахский премьер Карим Масимов, стало понятно, что Таможенный союз в ближайшее время создан не будет.

Требование единой энергополитики Россия отвергает постоянно. Тем не менее, Масимов пояснил, что "в настоящее время прорабатывается проект соглашения о порядке организации, управления, функционирования и развития общего рынка нефти и газа государств-членов ЕврАзЭС". По его словам, соглашение должно предусматривать "взаимное предоставление равноправного доступа к инфраструктуре национальных рынков нефти и газа". Отметим, по завершении встречи премьеров Михаил Фрадков заявил: "Никто вопроса равного доступа к энергоресурсам не поднимал".

Также Масимов отметил, что "сторонами до сих пор не найдено взаимопонимание по нормативно-правовой базе при формировании Таможенного союза и ее координации с процессами вступления отдельных стран сообщества в ВТО, а также по статусу, составу и механизму принятия решений создаваемого наднационального регулирующего органа - комиссии Таможенного союза". Поэтому Карим Масимов предложил ЕврАзЭС вовсе не создавать такой союз, пока все его потенциальные участники - Россия, Казахстан и Белоруссия - не вступят в ВТО.

По информации газеты "Коммерсант", причиной демарша Казахстана стали его проблемы с Россией на переговорах по новым режимам транзита казахской нефти по трубопроводам "Транснефти" в ЕС. Две недели назад Карим Масимов вел в Астане переговоры одновременно с премьером России и президентом Польши Лехом Качинским, последний предлагал ему участие в проекте достройки нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк. По имеющимся данным, Казахстан, не гарантируя Польше интереса к проекту, не получил от Михаила Фрадкова взамен ничего, и именно это с большой вероятностью стало причиной проблем России с ЕврАзЭС в целом.

Переговоры по Таможенному союзу будут продолжены в мае.