Правительство готовит бюджет к первому чтению
Архив NTVRU.com

Правительство России дорабатывает проект федерального бюджета на 2003 год и готовится ко внесению его в Госдуму. Эти вопросы, в частности, обсуждались в понедельник на совещании премьер-министра Михаила Касьянова с вице-премьерами и ключевыми министрами.

Как сообщает РИА "Новости", на сегодняшнем совещании Касьянову доложили о том, как министерства и ведомства работают с Минфином по внесению уточнений в бюджет. Кроме того, обсуждался весь комплекс материалов, который будет представлен в Госдуму вместе с проектом бюджета.

Депутаты приветствуют такой подход, когда изменения вносятся в бюджет еще до начала его обсуждения в Госдуме. "Уже на стадии составления бюджета правительство провело основательные переговоры с фракциями, и уже многие предложения учтены в проекте бюджета", - отмечает глава бюджетного комитета Александр Жуков.

В связи с этим депутат ожидает, что бюджет не претерпит сильных изменений после внесения в Думу. Впрочем, отметил Жуков, депутаты будут добиваться увеличения социальных выплат, но борьба по этому вопросу развернется при обсуждении бюджета 2004 года, а именно осенью 2003 года, в преддверии выборов.

Жуков также прогнозирует, что не будет больших ссор в Думе и по вопросу выплат по внешним долгам. "Большинство депутатов понимает, что Россия должна платить по внешнему долгу, тем более что у нее сейчас есть и возможности и финансовые ресурсы для этого", - добавил депутат. Жуков не сомневается, что названные вице-премьером Кудриным доходы из разных источников, которые пойдут на погашение долга, будут получены. А вот что касается прогноза наполнения финансового резерва (правительство посчитало, что к началу 2003 года там будет около 178 млрд. рублей), то это, по мнению Жукова, слишком оптимистичный прогноз. "Сумма финансового резерва будет зависеть от того, как будет выполняться бюджет этого года. Пока итоги первого полугодия говорят о том, что идет недобор налогов", - отметил депутат.