"Газэкспорт" получил нового начальника
Архив NTVRU.com

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер в понедельник на оперативном совещании объявил о назначении на должность генерального директора ООО "Газэкспорт" Александра Медведева, сообщает "Интерфакс".

Напомним, бывший генеральный директор "Газэкспорта" Олег Сиенко был уволен в июле 2002 года с поста руководителя "Газэкспорта" в связи с проводимой им политикой реструктуризации экспорта. Сиенко был назначен на должность генерального директора ООО "Газэкспорт" 6 февраля текущего года. Ранее эту должность занимал Юрий Вяхирев - сын бывшего председателя совета директоров "Газпрома" Рема Вяхирева.

После отставки Сиенко возглавлял компанию заместитель председателя правления "Газпрома" Юрий Комаров.

Медведев Александр Иванович родился в 1955 году. В 1978 году с отличием окончил Московский физико-технический институт. Кандидат экономических наук, действительный член Международной академии инвестиций и экономики строительства. С 1978 по 1988 годы работал в институте мировой экономики и международных отношений АН СССР. С 1989 по 1991 годы он был директором Донау-Банк АГ, управляющим директором дочерней фирмы банка Inter Trade Consult. Медведев был директоромои компании IMAG Investment Management and Advisory Grupp с 1991 по 1996 годы и с 1998 года по настоящее время. С 1997 по 1998 годы являлся вице-президентом ОАО "Восточная нефтяная компания".