Курс доллара в мире значительно вырос
Архив NEWSru.com

Курс доллара к евро заметно повысился на международных валютных торгах в начале текущей недели. Во вторник в Нью-Йорке за евро давали всего 1,1087 доллара, что является минимальной котировкой за последние четыре месяца, отмечает Bloomberg. Рынок активно играет на повышение: трейдеры ожидают появления позитивных данных о возведении новых домов в США и уверенности потребителей, которые должны свидетельствовать о возрождении экономики.

Ранее неуверенность трейдеров в отношении краткосрочной перспективы американского рынка акций сдерживали продвижение американской валюты, однако в понедельник индексы в США выросли до максимума 14 месяцев, и доллар вслед за этим пошел в рост - рынок смог проявить "отложенную" реакцию на улучшение показателей американской экономики. Кроме того, американская валюта срочно понадобилась спекулянтам для того, чтобы купить растущие как на дрожжах акции.

На прошлой неделе августа вышли данные о значительном росте розничных продаж в июле, которые побудили экономистов повысить прогнозы по росту ВВП США в третьем квартале до 4%-5% в годовом исчислении, плюс данные о количестве первичных обращений за пособиями по безработице, укрепившие надежды на улучшение ситуации на рынке труда, а также данные о заметном росте промышленного производства в июле, сообщает К2Кapital.

Эксперты прогнозируют, что американская валюта продолжит укрепляться, и в ближайшее время за евро будут давать не больше доллара и 10 центов.