Премьер Михаил Фрадков передумал удваивать пенсии. По одобренному правительством бюджету Пенсионного фонда России пенсии, как и выплаты бывшим льготникам, повысятся всего на 6-7%. Это даже ниже прогноза по инфляции
Вести
 
 
 
Пенсионная система входит в состояние "непреодолимо нарастающего дефицита". Пока у правительства нет согласованных идей на этот счет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Снижение соцналога пробило в бюджете ПФР брешь, которая будет только возрастать
Архив NEWSru.com

Премьер Михаил Фрадков передумал удваивать пенсии. По одобренному правительством бюджету Пенсионного фонда России пенсии, как и выплаты бывшим льготникам, повысятся всего на 6-7%. Это даже ниже прогноза по инфляции, отмечают "Ведомости".

Одобренный накануне правительством бюджет Пенсионного фонда (ПФР) на 2006 год предусматривает весьма скромную индексацию пенсионных выплат: страховая часть пенсии в апреле увеличится на 6,3%, а базовая - на 3% в апреле и на 4% в августе (суммарно - на 7,1%), как и денежная выплата бывшим льготникам. Запланированный правительством рост пенсий отстает даже от ожидаемой в 2006 году инфляции в 7-8,5%, а ведь Минэкономразвития считает, что она достигнет и 8,5-9,5%, если коммунальные тарифы увеличатся больше чем на 20%.

Скромное повышение пенсий вызвано нежеланием раздувать дефицит ПФР, поясняет чиновник Минфина: "Снижение соцналога пробило в бюджете ПФР брешь, которая будет только возрастать".

Впрочем, в этом вопросе все не так однозначно, считают эксперты. Когда бюджет ПФР на 2006 году поступит в Думу, "единороссы" вступятся за пенсионеров и правительство "торжественно сдастся", иронизирует Евгений Гонтмахер, научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций: "Правительство хочет иметь в загашнике пару-тройку приятных сюрпризов для пенсионеров". Зимой-весной 2006 года министры доложат президенту, что денег в бюджет больше, чем ожидалось, и есть возможность повысить пенсии не на 3%, а на 5%, уверен он.

Пенсионная система входит в состояние "непреодолимо нарастающего дефицита". Пока у правительства нет согласованных идей на этот счет. По словам чиновника в одном из финансово-экономических ведомств, Минздрав предлагает повысить пороги регрессии соцналога и отказаться от увеличения доли взносов в накопительную пенсионную систему. ПФР просит федеральный бюджет взять финансирование базовой части пенсии на себя, а все доходы от соцналога передать ему для финансирования страховой части. Минфин и Минэкономразвития с обоими предложениями не согласны, но свои пока не выдвигают.