Путин призывает уйти от "ручного управления" развитием конкуренции
Первый канал

Правительство должно уйти от "ручного управления" по защите конкуренции, - заявил премьер Владимир Путин на совещании по вопросам развития конкуренции. - Для развития конкуренции необходимо создать систему, регулирующую ситуацию на рынке в соответствии с законодательством.

Путин рекомендовал правительству "довести до конца" борьбу с незаконными картельными соглашениями, которые наметились за последнее время.

"Вместе с тем, это все - ручное управление, а мы должны создать систему, регулирующую ситуацию на рынке, исходя из действующего законодательства, справедливо и рационально, - настаивал премьер. - Необходимо подумать над совершенствованием законодательства, устранением выявленных в нем пробелов и "лазеек".

Он подчеркнул, что должны быть приняты системные решения "по формированию более прозрачных, гибких и справедливых правил конкурентной борьбы". Эти правила должны способствовать поддержанию устойчивого роста экономики, снижению динамики инфляции, уменьшению уровня коррупции.

Два года назад был принят новый закон "О защите конкуренции" и определен порядок привлечения к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства,. По мнению Путина, применение нового закона "уже дало определенные позитивные результаты, в том числе в части формирования правоприменительной и судебной практики".

Как передал "Интерфакс", Путин также обратил внимание членов правительства на недостаточный уровень развития конкуренции в России.

"По данным ФАС России, в 2007 году было выявлено 1590 случаев злоупотребления доминирующим положением на рынке, 226 запрещенных картельных соглашений, 2970 актов органов госвласти и местного самоуправления, неправомерно ограничивающих конкуренцию", - привел данные премьер.

На основании этих данных он заметил, что "пока уровень развития конкуренции в экономике явно недостаточный". Путин указал на потери, которые несут граждане, для которых монопольное поведение оборачивается ростом цен. В пример премьер привел ситуацию с ростом цен на авиатопливо, вызвавшим подорожание авиаперевозок.